NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал В Новокузнецке чиновника будут судить за мошенничество с жильем для переселенцев. Он украл 29 квартир

В Новокузнецке чиновника будут судить за мошенничество с жильем для переселенцев. Он украл 29 квартир

Мужчина заключил с прокурором области досудебное соглашение

Ущерб, который причинили действия чиновника, составил почти 36 миллионов рублей

Прокурор Кемеровской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего чиновника из Новокузнецка. Мужчину обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения и служебном подлоге. Уголовное дело было возбуждено после прокурорской проверки.

В пресс-службе областной прокуратуры рассказали, что начальник управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка сговорился с риелторами. С 2015-го по 2018 год чиновник оформлял фиктивные документы на подставных лиц. Таким образом были похищены 29 квартир, которые администрация города приобрела для переселенцев из аварийного жилья. Сумма ущерба составила 35,993 миллиона рублей.

— Квартиры выделяли не тем людям, которые имели на это право. То есть они фальсифицировали документы, как будто бы этот человек имеет право на переселение из ветхого жилья, хотя на самом деле это было не так. В ходе предварительного следствия прокурор области Павел Бухтояров заключил досудебное соглашение с обвиняемым. Оно заключается, когда обвиняемый признает свою вину и рассказывает информацию, которая неизвестна следствию. То есть он помогает добыть доказательства не только на себя, но и на других людей. Если соглашение заключается, то уголовное дело рассматривается в особом порядке, и наказание будет назначено ниже, — пояснили корреспонденту NGS42.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Также в областной прокуратуре рассказали, что бывший чиновник вернул незначительную сумму ущерба. На его имущество наложен арест. Общая сумма арестованного имущества — 36,650 миллиона рублей.

Сейчас уголовное дело направлено в суд. Расследование в отношении остальных фигурантов продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства