Криминал Новый год — 2024 Двум кузбассовцам грозит штраф за торговлю пиротехникой. Она была просрочена

Двум кузбассовцам грозит штраф за торговлю пиротехникой. Она была просрочена

Также мужчины пытались продать незаконно срубленные ели

Мужчины пытались продать несколько елок и елочных букетов

Двум жителям Прокопьевска грозит штраф за торговлю пиротехникой и елями — полицейские составили на них 9 административных протоколов.

Как рассказали в пресс-службе кузбасского МВД, полицейские проводили оперативно-профилактическую операцию «Пиротехника — Ель». Они заметили, как двое жителей Кузбасса торговали четырьмя елками и елочными букетами прямо возле гаража. При этом у них не было права на торговлю. За это на них был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации». Максимальный штраф — 2000 рублей.

Так выглядела «торговая точка» мужчин

Кроме этого у мужчин изъяли 10 петард с истекшим сроком годности и 253 единицы легковоспламеняющейся продукции. При этом у продавцов не было сертификатов качества. За это мужчинам грозит штраф до 4000 рублей.

В пресс-службе МВД Кузбасса корреспонденту NGS42.RU пояснили, что рейды «Пиротехника — Ель» начались на прошлой неделе. За это время нарушения были найдены в магазинах пиротехники Новокузнецка, Киселёвска и других городов региона. В ведомстве отметили, что большинство нарушений касаются правил продажи пиротехники или техники безопасности.

Добавим, ранее в Новокузнецке судебные приставы изъяли 600 петард и 120 бенгальских огней, потому что у продавца не было разрешительных документов. Суд признал мужчину виновным по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Ему назначили 1000 рублей штрафа и конфисковали пиротехнику. Приставы передали ее на уничтожение.

Сотрудники полиции напоминают кузбассовцам, что приобретать пиротехнику можно только в специализированных магазинах, где весь товар сертифицирован.

Ранее NGS42.RU писал, что городское управление по делам ГО и ЧС города Кемерово опубликовало список мест, где разрешено запускать фейерверки. Таких площадок будет 34 в разных районах города.

Кроме этого администрация Кемерово утвердила схему размещения елочных базаров в 2020 году. Приобрести ель можно до 31 декабря. Елочные базары откроются во всех районах города. Всего в Кузбассе будет больше 200 елочных базаров. В департаменте лесного комплекса Кузбасса рассказали NGS42.RU, что на землях лесного фонда ежегодно заготавливают порядка 67 000 хвойных деревьев для новогодних праздников. Вырубают деревья к Новому году на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений. Такие участки в основном находятся под линиями ЛЭП и возле дорог, которые регулярно подвергаются расчистке от растительности. Поэтому ущерб для леса в таких случаях минимален.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства