Криминал Жительницу Кузбасса сняли с очереди на льготное жилье. Она обратилась к главе следкома России

Жительницу Кузбасса сняли с очереди на льготное жилье. Она обратилась к главе следкома России

По данным СК РФ, в Кемеровской области в 2020 году квартиры получили лишь 805 сирот

Глава СК Александр Бастрыкин провел личный прием в формате видеосвязи

Жительница Кузбасса обратилась к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Как сообщает пресс-служба СК РФ, на личном приеме звучала тема защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жительница Кузбасса стояла в очереди на жилье, но ее незаконно сняли с очереди. Тогда она обратилась в региональный следственный комитет, но там формально подошли к ее обращению. С похожей проблемой обратилась мать шести детей из Курской области.

Александр Бастрыкин жестко раскритиковал действия подчиненных в регионах. Главу ведомства беспокоит значительное число судебных решений из-за того, что сироты не получили жилье. Этому, по его мнению, способствуют ряд причин: неосвоение выделенных регионом бюджетных денег и отсутствие программы, которая бы привлекла застройщиков и продавцов вторичного жилья.

Также существует проблема предоставления жилья, которое не отвечает установленным требованиями, и различные махинации.

По данным СК РФ, в Кемеровской области на 1 января 2020-го более 9000 сирот стояли в очереди на жилье. Квартиры в 2020 году получили лишь 805 сирот. При этом из бюджета на эти цели было выделено более 1,7 млрд рублей. Подобная проблема и в Курской области. Бастрыкин отметил, что налицо признаки халатности со стороны должностных лиц. Задача следователей — разобраться в причинах неосвоения бюджетных денег, изучить, на какие цели они идут и куда потратили остальные средства.

Кроме этого, в следственном управлении СК России по Кемеровской области пройдет служебная проверка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства