NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

734мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал В Кузбассе маленькая девочка не получала нужные лекарства 2,5 года и умерла. Следком возбудил дело

В Кузбассе маленькая девочка не получала нужные лекарства 2,5 года и умерла. Следком возбудил дело

При проживании с матерью ребенок не получал нужное лечение

Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности»

Следственный комитет Кузбасса возбудил уголовное дело по факту смерти маленькой девочки с тяжелым заболеванием. Как рассказали в областном СК, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

У ребенка было тяжелое инфекционное заболевание, однако с 24 сентября 2018 года по 26 июня 2021 года девочка не получала в полном объеме терапию. В результате этого произошло ускоренное прогрессирование инфекции и развитие вторичных заболеваний. Ребенок в тяжелом состоянии попал в больницу, где умер в возрасте 2 лет 7 месяцев.

В областном Следкоме добавили, что в апреле 2021 года органы опеки передали ребенка 55-летней бабушке, потому что мать не давала девочке необходимого лечения. Однако и она, по предварительным данным, отрицала факт заболевания.

— В ходе проверки получены документы и опрошены врачи, которые подтвердили, что в период проживания с матерью на основе сдаваемых анализов у девочки диагностировалось существенное развитие инфекции. Во время нахождения ребенка в стационаре и при приеме терапии, что происходило в присутствии врачей, заболевание у девочки не развивалось, — рассказали в пресс-службе СК Кузбасса.

В ведомстве добавили, что назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит причины смерти девочки. Однако после изучения меддокументов следователи полагают, что при надлежащем лечении можно было полностью исключить заражение ребенка инфекцией либо существенно продлить ее жизнь.

Ранее в СК сообщали, что в отношении органов опеки проводится доследственная проверка. Ее материалы выделены в отдельное производство.

В СК Кузбасса NGS42.RU отказались назвать город, в котором всё произошло, а также не уточнили, получал ли ребенок при проживании с бабушкой какие-либо лекарства.

Стоит отметить, что в социальных сетях (например, в паблике «Плохие истории» в ВК) публиковали похожую историю, которая произошла в Осинниках. Местные жители сообщали, что ребенок был заражен ВИЧ, а мать девочки участвовала в программе на федеральном канале. Там она заявила, что отказывается давать дочери «опасные» лекарства и не верит врачам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства