Криминал Кузбасский бизнесмен заплатил суду 95 млн рублей, чтобы избежать тюрьмы

Кузбасский бизнесмен заплатил суду 95 млн рублей, чтобы избежать тюрьмы

Мужчина уклонялся от уплаты налогов

Предприниматель не платил налоги

Уголовное дело на частного предпринимателя, проводившего махинации с налоговыми сборами в особо крупных размерах, закрыли после выплаты задолженности, сообщает пресс-служба кузбасского следственного управления СКР.

Бизнесмен занимался грузоперевозками и придумал способ для уменьшения уплаты налогов. С 2017 года мужчина перенес выручку на подконтрольную фирму с упрощенным налогообложением. Подозреваемый обманул налоговую систему России на сумму более 76 млн рублей.

Махинации выявила выездная налоговая проверка. Перевозчика обвинили в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ). Как объяснили 66-летнему предпринимателю в суде, уголовное дело могут закрыть после полного погашения задолженностей.

Кузбассовец воспользовался возможностью. Вместе с начисленной пеней и штрафом мужчина выплатил в казну 95 млн рублей. С подозреваемого сняли все обвинения.

Напомним, что ранее в Кемеровской области закрыли дело о неуплате 200 млн налогов. Вина директора горнодобывающей компании была доказана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства