Криминал В Кузбассе руководитель двух фирм обокрал жителей разных регионов России на 15 миллионов рублей

В Кузбассе руководитель двух фирм обокрал жителей разных регионов России на 15 миллионов рублей

Наказанием за 10 преступлений стал реальный тюремный срок

Молодой мужчина похитил огромную сумму денег на фейковых заказах

В Кемерове суд приговорил 22-летнего местного жителя к реальному лишению свободы за хищение 15 миллионов рублей. Об этом сегодня, 12 октября, сообщили в пресс-службе кузбасского управления МВД России.

Как уточнили в пресс-службе, осужденный, будучи президентом научно-производственной компании и гендиректором производственной торговой фирмы, незаконно обогатился с помощью фейковых заказов. Мужчина принимал от предпринимателей из разных регионов России заявки на изготовление и поставку оборудования для обезвреживания и утилизации отходов, при этом часть стоимости приборов клиенты переводили ему сразу в качестве предоплаты.

По данным регионального управления МВД, после перечисления денег от заказчиков злоумышленник не производил для них оборудование, а только тянул время и создавал видимость работы. В то же время полученные средства мужчина тратил по своему усмотрению.

Всего, по подсчетам правоохранителей, руководитель кемеровских фирм обманом похитил около 15 миллионов рублей. Его жертвами стали заказчики из Санкт-Петербурга, Крыма, Татарстана, Кузбасса, Новосибирской, Томской и Иркутской областей.

Фигурант уголовного дела обвинялся в пяти эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), четырех эпизодах мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159), а также в присвоении или растрате с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 160 УК). Суд вынес обвинительный приговор, отправив мужчину на четыре года в колонию общего режима.

По сведениям с сайта Центрального районного суда Кемерова, рассмотрение дела горожанина проходило с сентября 2021 года. После оглашения приговора он высказывал желание его обжаловать, однако протест в вышестоящий суд так и не поступил.

Добавим, в карточке дела на сайте суда скрыты имя и фамилия осужденного, а также данные его адвоката.

Ранее NGS42.RU рассказывал об уголовном деле о 19 эпизодах мошенничества, возбужденном в Кузбассе в отношении жителя Красноярского края. В числе прочего он размещал в интернете объявления о сдаче в аренду коттеджей в Шерегеше, однако после получения денег от клиентов не предоставлял им дома и обрывал связь. Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы, кроме того, его с большой вероятностью обяжут возместить ущерб потерпевшим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства