Криминал Кемеровчанина приговорили к пожизненному заключению за убийство четырех человек

Кемеровчанина приговорили к пожизненному заключению за убийство четырех человек

Мужчина намерен обжаловать вердикт суда

Преступления были совершены в 2019 году

Кемеровский областной суд приговорил к пожизненному заключению мужчину, обвинявшегося в убийстве нескольких человек. Об этом сегодня, 13 октября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.

По данным пресс-службы, с мая по октябрь 2019 года осужденный убил четверых человек, а их тела спрятал на участке дома, в котором проживал. После того, как об этом стало известно правоохранительным органам, в отношении кемеровчанина возбудили уголовное дело об убийстве двух и более лиц (п. «а», ч. 2 ст. 105 УК).

— В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, выдвинул версию о совершении преступления иным лицом. Однако представленная стороной обвинения совокупность доказательств позволила суду сделать однозначный вывод о совершении преступления именно подсудимым. С учетом позиции государственного обвинения, тяжести содеянного, суд приговорил мужчину к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, — рассказали в региональной прокуратуре.

В ведомстве добавили, что по состоянию на 13 октября приговор не вступил в законную силу.

В кузбасском управлении Следственного комитета РФ уточнили, что осужденному 34 года. Первое убийство злоумышленник совершил в мае 2019 года, задушив 52-летнего знакомого, к которому пришел в гости. После этого преступник закопал тело неподалеку и остался жить в доме убитого. При этом у него была постоянная сожительница.

По сведениям СК, позднее кемеровчанин в ходе конфликтов в том же доме задушил мужчин в возрасте 62, 53 и 44 лет, их тела он также спрятал под землю. Сожительница злоумышленника догадывалась, что исчезновение этих людей может носить криминальный характер, однако лично при убийствах не присутствовала и не решалась обратиться в полицию. Тем не менее информация о закопанных на участке трупах все-таки поступила к правоохранителям (в СК не уточняют, от кого именно), после чего и было начато расследование.

По данным с сайта Кемеровского областного суда, осужденного зовут Виталий Сушков. Рассмотрение его дела началось в январе текущего года, приговор огласили накануне.

Адвокат Сушкова Юлиана Тедеева подтвердила NGS42.RU информацию о приговоре. Она отметила, что осужденный и сторона защиты намерены его обжаловать.

Добавим, по сведениям с сайта Центрального районного суда Кемерова, человек, фамилия, имя и отчество которого полностью совпадают с аналогичными данными осужденного, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В частности, его судили за кражи, грабеж и покушение на угон автомобиля.

В одном из решений Центрального районного суда Кемерова упоминается, что в 2020 году Сушков работал шашлычником в кафе.

Как писал NGS42.RU, в сентябре 2022 года Кемеровский областной суд приговорил к пожизненному заключению рецидивиста Виктора Пестерникова. За год до этого он убил и изнасиловал двух школьниц из Киселевска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства