Криминал В Кузбассе активизировались мобильные мошенники. Они представляются сотрудниками Центробанка

В Кузбассе активизировались мобильные мошенники. Они представляются сотрудниками Центробанка

Для убедительности они присылают якобы свое удостоверение

Сотрудники Кемеровского отделения Сибирского ГУ Банка России предупреждают о мошенниках, которые вновь стали активны в Кузбассе. Как рассказали в пресс-службе ведомства, злоумышленники звонят жителям региона под разными предлогами, например, предупреждают о сомнительных операциях со счетом, обещают вернуть деньги за ранее купленные лекарства и т. д.

— Злоумышленники прибегают к разным уловкам, чтобы добраться до чужих денег. В последнее время для убедительности они направляют человеку фальшивое удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Ф. И. О., указанные в таких документах, действительно могут содержать реальные данные работников. Но на самом деле злоумышленники берут информацию с сайта регулятора, — уточнил управляющий Отделением Банка России по Кузбассу Сергей Драница.

Управляющий напомнил, что Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, а сотрудники не звонят по своей инициативе и не направляют копии своих документов. Если звонивший представляется сотрудником Центробанка и спрашивает ваши персональные данные счетов и карт, следует прекратить разговор, так как это мошенники. Для того чтобы убедиться, что с вашими деньгами всё в порядке, можно позвонить в свой банк по номеру, который указан на официальном сайте или обратной стороне карты.

Ранее NGS42.RU писал, что за минувшую неделю интернет-мошенники обманули 41 кузбассовца и украли 8,687 млн рублей. Злоумышленники использовали для обмана страницы соцсетей и сайтов объявлений, а также звонили жителям региона.

Также мы рассказывали о самых частых схемах развода, которые используют мошенники. Замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Максим Кондратьев рассказал, как вычислить мошенника и что делать, если вы попались на его удочку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства