Криминал Сгорел приют онлайн-трансляция Организатора сгоревшего приюта отправили в СИЗО, какую меру изберут для инспектора МЧС? Следим онлайн за судом

Организатора сгоревшего приюта отправили в СИЗО, какую меру изберут для инспектора МЧС? Следим онлайн за судом

Пастор Андрей Смирнов проведет под арестом как минимум ближайшие два месяца

Сегодня в Центральном районном суде Кемерова 31-летнему пастору Андрею Смирнову — владельцу сгоревшего приюта — изберут меру пресечения. Ожидается, что следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу.

В зале суда находятся наши корреспонденты, мы будем рассказывать вам обо всём, что там происходит.

Анастасия Ильина

После пожара был задержан владелец приюта — пастор евангельской христианской церкви в Гурьевске Андрей Смирнов. Через несколько часов после этого ему предъявили обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ).

Следствие полагает, что 31-летний Смирнов арендовал частный дом для «временного проживания лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации». Дом обогревался благодаря угольному котлу. Накануне пожара жильцы сообщили пастору, что котел неисправен, но он ничего не сделал, чтобы отремонтировать оборудование. К тому же услуги в приюте оказывались без заключения договоров и уставных документов, также не соблюдались требования противопожарной безопасности.

Анастасия Ильина

Пожар в приюте для бездомных и наркозависимых «Доброе дело» на улице Таврической в Кемерове произошел ночью на 24 декабря. По последним данным, в пожаре погибли 22 человека, еще шестеро пострадали.

Анастасия Ильина

Накануне Кузбасская митрополия выразила готовность помочь выжившим при пожаре. В частности, пострадавшим готовы помочь в реабилитации и оказать духовную поддержку.

— Что касается помощи реальной, то после одобрения врачей руководитель нашей социальной службы посетит тех, кто находится в больницах, для оказания духовной и душевной поддержки, узнает, что нужно для лечения и чем можно помочь по жизни. Если выжили реабилитируемые наркозависимые, то им предложат разместиться в одном из наших ребцентров, чтобы продолжить реабилитацию, — рассказал NGS42.RU руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии Вячеслав Ланский.

Также Ланский сообщил, что в воскресенье, 25 декабря, во всех храмах прошли заупокойные службы по 22 погибшим. Кроме этого, церковь готова бесплатно отпеть погибших при необходимости.

Анастасия Ильина

В нашем репортаже мы рассказывали, что происходило на месте пожара утром, в том числе были обнаружены тела двух погибших, которые скончались неподалеку от выхода из дома.

Анастасия Ильина

Опергруппа центрального аппарата МЧС РФ, которая работает в Кемерове для выяснения причин произошедшего пожара, выдвинула новые версии причин трагедии. Окончательный вывод спасатели будут готовить совместно со следствием, но первоначальную версию о нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации печи уже считают маловероятной. Теперь одна из версий — нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Анастасия Ильина

Ранее мы сообщали, что власти не планируют объявлять траур по 22 жертвам ночного пожара. Все события, связанные с происшествием, мы собираем в одном сюжете.

Анастасия Ильина

Источник NGS42.RU сообщил, что в воскресенье следствие допрашивало жену Смирнова. Также следствие с помощью кемеровской службы спасения забрало котел, которым отапливался дом, и найденный на месте пожара газовый баллон.

Анастасия Ильина

Как сообщает наш корреспондент, в суде уже находятся пастор и его адвокат.

Анастасия Ильина
Анастасия Ильина

Судья зашел в зал, заседание объявлено открытым.

Анастасия Ильина

Адвокат Смирнова ходатайствовал об удалении СМИ на момент избрания меры пресечения, так как, по его словам, в процессе будут изучаться сведения о личной жизни обвиняемого и его семье.

Однако суд разрешил представителям средств массовой информации присутствовать.

Александр Левчук

Смирнов заявил, что не хочет называть свой адрес, так как там его будут ждать СМИ. Судья на это ответил, что необходимо назвать.

Александр Левчук

Выяснилось, что пастор женат. У него на иждивении находятся трое детей — 8 месяцев, 4 года и 15 лет.

Александр Левчук

Позиция следствия

Следователь начинает выступление. По его словам, Смирнов ради прибыли начал оказывать услуги по уходу за престарелыми, инвалидами и немощными. В 2019 году он нашел дом в 180 кв. м, заключил договор аренды. С октября того же года он, понимая, что дом не соответствует противопожарной безопасности, разместил в нем людей, с которых брал деньги.

Он через нанятых людей покупал продукты, а также сам на условиях устных договоренностей работал с социальными и контролирующими органами.

По мнению следствия, он понимал, что его деятельность не безопасна для обитателей жилища, но игнорировал эти моменты.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства