Криминал В Кемерове выросло число преступлений против детей: немалая часть из них — насилие в отношении подростков

В Кемерове выросло число преступлений против детей: немалая часть из них — насилие в отношении подростков

Несовершеннолетних чаще стали вовлекать в преступную деятельность

Многие из преступлений были выявлены сотрудниками по делам несовершеннолетних

Количество преступлений в отношении детей и подростков выросло в Кемерове за 2022 год. Почти 60% из выявленных составили преступления имущественного характера, сообщил начальник управления МВД России по Кемерову Владимир Шкурко во время доклада депутатам горсовета.

В 2022 году число преступлений против детей выросло с 380 до 435, больше половины из которых касаются махинаций с имуществом несовершеннолетних. При этом 22% от общего числа правонарушений — это посягательство на половую неприкосновенность и половую свободу детей. Чуть меньше — 10% — по итогам прошедшего года составили преступления против жизни горожан, не достигших 18 лет.

Выросло количество преступлений в Кемерове, когда подростков вовлекают в незаконную деятельность. За два месяца 2023 года правоохранительные органы выявили сразу 12 подобных правонарушений.

— В последнее время у нас начали набирать обороты вовлечение несовершеннолетних лиц в мошеннические действия дистанционно-контактного характера, где так называемые кураторы обещают зарплату и быстрый заработок несовершеннолетним. Они находят детей и привлекают их в качестве курьеров для займа денежных средств у населения, — уточнил докладчик.

Недавно NGS42.RU рассказывал об одном из самых громких преступлений на территории Кузбасса в отношении несовершеннолетних. Экс-силовик из Новокузнецка несколько лет собирал снимки половых органов детей со всей страны. Его жертвами становились дети до 14 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства