Криминал В Кузбассе суд вынес приговор бухгалтеру, укравшему 3,6 млн бюджетных денег. Ее оставили на свободе

В Кузбассе суд вынес приговор бухгалтеру, укравшему 3,6 млн бюджетных денег. Ее оставили на свободе

Женщина, пользуясь служебным положением, отнимала средства у организаций и забирала их себе

Злоумышленницу обязали полностью возместить ущерб

Городской суд кузбасского города Мариинска признал 45-летнюю местную жительницу Викторию Субочеву виновной в похищении более трех миллионов рублей. Об этом сегодня, 13 марта, сообщили в пресс-службе суда.

Как уточнили в пресс-службе, женщина незаконно обогащалась с 2017 по 2021 год, когда работала главным специалистом администрации Калининского сельского поселения (фактически исполняя там функции бухгалтера) и главным бухгалтером калининской школы. Злоумышленница при оформлении зарплатных документов на сотрудников администрации и школы занижала им размер страховых отчислений, а недостающие суммы переводила себе. Таким образом она похитила более 3,6 миллиона рублей.

Незаконная деятельность жительницы Кузбасса вскрылась после ее увольнения из муниципалитета и образовательного учреждения. Глава Калининского сельского поселения поручил новому бухгалтеру проверить деятельность прежней сотрудницы, в результате обнаружились нарушения. Информацию о них власти передали полицейским, которые затем выявили факты финансовых преступлений и в школе. В отношении экс-бухгалтера возбудили уголовное дело по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК, максимальное наказание — 10 лет лишения свободы).

В суде отметили, что фигурантка полностью признала вину и объяснила нарушение закона тяжелым финансовым положением. Украденные средства она тратила на мелкие бытовые нужды, кроме того, трижды отправлялась на отдых в Крым, Краснодарский и Алтайский края.

Судья приговорила злоумышленницу к пяти годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком. Также ее обязали возместить администрации и школе нанесенный ущерб. Полностью вернуть похищенные деньги женщина должна в течение четырех лет.

Ранее NGS42.RU писал, что в Кузбассе мошенник попытался украсть у пенсионерки 800 тысяч рублей. Он позвонил ей, представился ее сыном и сказал, что деньги нужны для оплаты лечения девушки, сбитой им на автомобиле. Схема обмана не сработала, поскольку настоящий сын женщины на тот момент находился в тюрьме и не мог управлять машиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства