Криминал Минфин Кузбасса рассказал о новом виде мошенничества о госвыплатах гражданам

Минфин Кузбасса рассказал о новом виде мошенничества о госвыплатах гражданам

Жителям предлагают подписать оферту от имени «Академии наук СССР»

Главная задача жуликов — получить доступ к счетам жертвы

Мошенники продолжают придумывать новые формы обмана граждан, прибегая к разным уловкам. В Кузбассе начали регистрировать обращения от населения, которое поверило, что государство обязано им ежемесячно выплачивать средства от продажи природных ресурсов, сообщает пресс-служба Минфина Кемеровской области.

Жертвами мошенников стали те, кто подписал оферту по включению гражданина в «реестр участников формирования бюджетного процесса человека и гражданина и утверждение бюджетной сметы человека и гражданина для получения бюджетных ассигнований». Людям предлагала это делать организация «Академия наук СССР». По факту люди передали свои персональные данные посторонним людям, никаких выплат на самом деле не предусмотрено.

— Все доходы от пользования природными ресурсами поступают в виде налогов в бюджет и направляются на развитие сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку граждан и так далее, — пишет ведомство.

Тех, кто еще не сталкивался с таким видом мошенничества, предупреждают об опасности и просят соблюдать безопасность.

Жители региона довольно часто становятся жертвами жуликов, но бывают и курьезные случаи. Так, например, кузбасской пенсионерке средства помог сохранить находящийся в тюрьме сын. Когда ей позвонил мошенник, назвавший женщину мамой и попросивший срочно прислать ему денег, так как его девушка якобы попала в аварию во время прогулки, она поняла, что ее пытаются развести.

Еще с одной формой обмана столкнулась главный редактор NGS42.RU. У нее пытались предоставить сведения, чтобы опровергнуть информацию о несуществующем на самом деле переводе средств на Украину на поддержку армии этой страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства