Криминал Экс-сотрудника АЗС будут судить за хищение 83 тысяч литров топлива у работодателя

Экс-сотрудника АЗС будут судить за хищение 83 тысяч литров топлива у работодателя

Общая сумма ущерба — почти 3 млн рублей

После отпуска мужчина не вышел на работу

Бывший менеджер сети АЗС в Новокузнецке попал под суд за хищение 83 тысяч литров бензина и дизельного топлива у своего работодателя. Подробности истории рассказали в пресс-службе МВД Кузбасса.

В ведомстве сообщили, что ущерб, который нанес 39-летний новокузнечанин, составил порядка 2,7 млн рублей. По версии следствия, согласно должностным обязанностям, менеджер заказывал и передавал корпоративные карты, по которым производили отпуск бензина и солярки. У него было девять заблокированных карт, на которые он изготовил подложные заявки на активацию от компаний-контрагентов. После этого он передал карты другим фирмам, с которыми не было договоров. Они получали топливо на заправках, но переводили деньги по предоставленным счетам, которые контролировал менеджер. По такой схеме за полгода он похитил около 66,5 тысячи литров ГСМ на сумму более 2,1 млн рублей.

— Кроме того, следствием установлено, что обвиняемый реализовал схему поставки более 17 000 литров дизеля для одной из фирм путем заключения фиктивного договора — не напрямую от потерпевшей компании, а через предпринимателя-посредника, на счет которого поступила оплата, — говорится в официальном сообщении.

О преступлении стало известно после жалобы одного из контрагентов о некорректном счете за топливо. В это же время менеджер, который в итоге стал фигурантом уголовного дела, не вышел на работу после отпуска и не отвечал на звонки. В компании провели бухгалтерскую ревизию, во время которой выявились факты хищения нефтепродуктов.

Сейчас следствием собрана необходимая доказательная база. Новокузнечанину предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства