Криминал Ничему жизнь не учит: женщина из Кузбасса трижды за месяц попалась мошенникам

Ничему жизнь не учит: женщина из Кузбасса трижды за месяц попалась мошенникам

Она отдала жуликам более 1 млн рублей

Доверчивые граждане часто попадаются мошенникам, представляющимся сотрудниками МВД, ФСБ, прокуратуры и банков

Телефонные мошенники сумели трижды за месяц обмануть жительницу Анжеро-Судженска, при этом в последний раз она не потеряла деньги только из-за отказа банка выдать ей кредит. Подробности в пятницу, 31 марта, сообщает пресс-служба главного управления МВД по Кемеровской области.

В правоохранительные органы с заявлением на неизвестных граждан обратилась 54-летняя женщина, которая рассказала, что в феврале ей позвонил псевдобанкир, который разыграл с ней «классическую схему» мошенничества, сказав, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит.

— Злоумышленник убедил женщину оформить «зеркальный» кредит и срочно перевести деньги на «безопасный» счет. Потерпевшая взяла онлайн-заем в размере 600 тысяч рублей и перечислила по указанным ей реквизитам. Спустя несколько дней горожанка вновь стала жертвой мошенничества, совершенного по аналогичной схеме, и перевела аферисту еще 600 тысяч рублей, — сообщает ведомство, уточняя, что оба раза потерпевшая использовала мобильное приложение.

Когда ей позвонили в третий раз, она пошла в отделение банка лично, чтобы оформить там кредит, и только тогда узнала, что у нее уже есть два займа. После этого женщина пошла в полицию.

Возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», мошенникам, если их поймают, грозит до 10 лет колонии.

Полиция в очередной раз напоминает гражданам, что мошенники часто используют мобильные приложения доверчивых граждан и ни при каких условиях не надо выполнять указания неизвестных, тем более предоставлять им какие-либо данные, в том числе ПИН-коды и номера карт.

Недавно Минфин Кузбасса рассказал о новой схеме обмана граждан. Им обещают некие госвыплаты от имени «Академии наук СССР», якобы полагающиеся всем россиянам за добычу недр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства