Криминал В кузбасском городе приговорили к шести годам тюрьмы лидера местной ячейки «Свидетелей Иеговы»*

В кузбасском городе приговорили к шести годам тюрьмы лидера местной ячейки «Свидетелей Иеговы»*

Мужчину признали виновным в организации деятельности запрещенной структуры

Осужденный не сотрудничал со следствием

В Белове суд вынес обвинительный приговор 55-летнему местному жителю за организацию работы запрещенного религиозного объединения. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщили в пресс-службе кузбасского управления Следственного комитета.

По данным пресс-службы, осужденный с 2017 по 2021 год выполнял роль лидера беловского отделения религиозной организации «Свидетели Иеговы»*. Как подчеркивают в СК, при этом мужчина знал, что ранее данная структура была признана экстремистской и ее деятельность в России запретили.

* В РФ более 400 ячеек «Свидетелей Иеговы», в том числе «Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы Центральная, Белово», были признаны экстремистскими организациями, ликвидированы, их деятельность запрещена по решению суда.

В следкоме отмечают, что для сокрытия факта продолжения деятельности запрещенной организации осужденный проводил собрания с последователями дистанционно, через интернет. Также, по информации СК, мужчина рассылал «прихожанам» специальную литературу, пропагандирующую деятельность нелегальной религиозной структуры.

— Со следствием обвиняемый не сотрудничал. В рамках расследования уголовного дела были проведены фоноскопические, лингвистические, религиоведческая и компьютерно-техническая экспертизы. Результаты показали, что литература, пропагандирующая деятельность данной организации, относится к запрещенной экстремистской литературе, подтвердили выводы следствия о том, что осужденный незаконно организовал на территории Кузбасса деятельность запрещенного религиозного объединения, — рассказали в кузбасском управлении СК.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд признал фигуранта виновным в организации деятельности экстремистской структуры (ч. 1 ст. 282.2 УК, макс. наказание — 10 лет лишения свободы). Его приговорили к шести годам колонии общего режима.

В СК не называют имя и фамилию осужденного. Также его данные скрыты на сайте Беловского городского суда. По данным сервиса «Контур.Фокус», председателем комитета и одним из учредителей беловской ячейки «Свидетелей Иеговы»*, официально ликвидированной еще в июле 2017 года, является Сергей Ананин.

Как писал NGS42.RU, в июне 2022 года в Прокопьевске начался суд по аналогичному делу об организации деятельности экстремистского объединения — местной ячейки «Свидетелей Иеговы»*. Обвиняемым по нему проходит Юрий Черных, на момент публикации материала судебное разбирательство продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства