Криминал Криминального авторитета из Кузбасса задержали в Казани по делу о взятке новосибирскому зампрокурора

Криминального авторитета из Кузбасса задержали в Казани по делу о взятке новосибирскому зампрокурора

Михаил Колмогоров находился в международном розыске

Обвиняемого бизнесмена уже перевели в новосибирский изолятор

В Казани на минувших выходных силовики задержали предпринимателя Михаила Колмогорова, который ранее был криминальным авторитетом в Кузбассе. Его обвиняют в даче взятки бывшему зампрокурора Новосибирской области Андрею Турбину, сообщил нашим коллегам из НГС источник, знакомый с ходом расследования.

По версии следствия, в 2017 году Колмогоров через посредника передал Турбину 3 миллиона рублей и 1 тысячу долларов. Соучастниками преступления по делу якобы проходят предприниматель Сергей Белоус (его уже судят по обвинению в даче взятки Турбину. — Прим. ред.) и бывший руководитель завода «Винап» Олег Яровой.

В отношении Колмогорова было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Предприниматель от следствия скрылся и в результате в апреле 2022 года был объявлен в международный розыск.

Задержание Колмогорова в Казани

— В настоящее время он этапирован в Новосибирск, в СИЗО-1, — сообщил источник.

Дело экс-зампрокурора области рассматривает Центральный суд Новосибирска. Его обвиняют в том, что за 3 миллиона рублей он согласился на переквалификацию обвинения по уголовному делу на более мягкую статью.

Биография Михаила Колмогорова напоминает детектив. В 2012 году «Комсомольская правда» писала, что в 2012 году его задержал спецназ в аэропорту Новосибирска по старому уголовному делу. Якобы выяснилось, что настоящая фамилия Колмогорова — Чеботаев, а сам он известен как криминальный авторитет из Кузбасса по кличке Чеботарь.

По версии следствия, в 2000 году Колмогоров-Чеботаев узнал, что его знакомый из Кемерова планирует рассказать полиции об убийствах двух человек в 1998 году, к которым предприниматель был причастен. Доносчика якобы вывезли в Новокузнецк, в автомобиле во время поездки накинули ему удавку и добили ножом. Тело сбросили в яму. Колмогорова задержали и поместили в СИЗО, затем в течение 2013 года эта мера неоднократно продлевалась. По данным «Тайги.Инфо», в одном из решений апелляционной инстанции сказано, что на момент предъявления обвинения тело не было обнаружено, поиски прекращены.

Сегодня в открытых источниках можно найти упоминания о Михаиле Колмогорове как о меценате и «щедром благотворителе», выступавшем в основном спонсором спортивных мероприятий.

В 2017 году он выступил инициатором перевода трех участков в районе Верх-Тулы из категории сельхозземель в категорию земель промышленности. Распоряжение было подписано губернатором НСО Владимиром Городецким. Впоследствии на этой земле должен был появиться логистический складской комплекс, который эксперты называли возможным конкурентом Хилокского рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства