Криминал Убийство в Осинниках Убийство среди бела дня: что известно о застреленном кузбассовце

Убийство среди бела дня: что известно о застреленном кузбассовце

За неделю до гибели его привлекли к административному наказанию

Убийство произошло практически в центре города

Накануне среди бела дня неизвестный мужчина выстрелил в голову жителю Осинников, отчего тот моментально умер на месте преступления. Убийство было совершено в довольно людном месте — рядом с автостанцией, и попало на камеры наблюдения, очевидцами стали случайные прохожие. Телеграм-каналы, а также наши источники сообщили имя погибшего — Александр Каблов. Кем был кузбассовец и связан ли он с преступным миром — в материале NGS42.

Стоит отметить, что Осинники — городок небольшой, как говорится, все друг у друга на виду. Тем не менее о погибшем никто из тех, с кем удалось пообщаться корреспондентам NGS42, ничего не знал. В том числе его имя не знакомо силовикам и местным жителям.

На сегодняшний момент о преступлении известно немного: около 18:30 Каблов подъехал к автобусной станции, вышел из подвозившей его машины и направился к припаркованной «Ладе». Когда он открыл дверь автомобиля, из стоящего неподалеку «Ваза» выскочил человек в строительном жилете ярко-желтого цвета, выстрелил ему в голову, после чего сел обратно в машину на пассажирское сидение и скрылся.

Мужчина скончался на месте происшествия, а его убийство стало причиной возбуждения уголовного дела, которым занялись полиция, СК и прокуратура.

Не очень успешный бизнесмен

Согласно сервису «Контур.Фокус», в 1997 году Каблов зарегистрировался в качества ИП и проработал в этом статусе до 2005 года, после чего снялся с учета. Спустя три года, в ноябре 2008-го, Александр открывает ООО «Курсор», которое могло заниматься несколькими видами деятельности: торговлей продуктами, напитками, табачными изделиями, покупкой, продажей и сдачей в аренду недвижимости. Чем именно занимался погибший так до конца и не ясно.

В 2014 году он был вычеркнут из списка учредителей организации, 100% ее отошли предпринимателю Якову Файрузову, который с лета прошлого года является директором кемеровского ООО «ТК Колосс». Конечными владельцами фирмы, согласно сервису «Контур.Фокус», являются девять предпринимателей и юрлиц, но большая часть — около 60%, в разных долях принадлежат бизнесменам Алексею Григорьеву и Тимуру Франку, а также «Овербест Лимитед» (Гонконг).

С тех пор как Александр вышел из учредителей, у «Курсора» начинаются проблемы — приставы регулярно взыскивают с компании долги по уплате налогов и страховых взносов. Судя по отчетам организации, какая-либо деятельность у нее прекращается, к 2015 году выручка падает до нуля, что следует из данных бухгалтерских отчетов. В ноябре 2022 года организацию признают недействующим юридическим лицом.

Данные о балансе фирмы погибшего

В розыске

Самая спорная часть биографии погибшего — его отношения с криминалом. По информации одного из источников NGS42, человек с такими же данными, как у погибшего, попадал в поле зрения правоохранителей. В апреле 2005 года он якобы скрывался от следствия, а в 2006 году был объявлен в розыск. Причиной тому стало убийство. При каких обстоятельствах произошло преступление — неизвестно, но дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Стоит отметить, что драки в некоторых случаях приводят к летальному исходу одного из оппонентов, поэтому тут может быть как пьяная драка, так и выяснение отношений по любому поводу. Немаловажно, меру пресечения мужчине тогда не избирали, что еще раз служит подтверждением непреднамеренного убийства. Сообщений о дате, когда его исключили из розыска, в открытом доступе нет.

По словам еще одного собеседника NGS42, Каблов становился фигурантом дела о мелком хулиганстве, но в итоге оно было прекращено, так как стороны конфликта примерились в суде.

Машины

В 2010 году, согласно ряду открытых источников, с учета были сняты пять машин Каблова: иномарки Toyota Carina ED и Honda Odyssey, а также отечественные ВАЗ-2108, 2109 и 21099. Интересно, что номер с первого автомобиля, по данным сервиса «Номерограм», до сих пор используется, последний раз он был зарегистрирован на другом отечественном автомобиле — «Семерке», которую продавали в Новокузнецке за 65 тысяч рублей.

Информацию о машине, к которой он подходил за секунду до убийства и той, что его привезла на место гибели, редакция не имеет право раскрывать из-за следственных мероприятий.

Долги и изъятия

По данным картотеки федеральной службы судебных приставов, начиная с 2018 года на Каблова выписывали исполнительные листы из-за различных задолженностей на общую сумму в 708 тысяч рублей, а именно:

  • Взыскание налогов и сборов — 263 132 рублей,

  • Налог на имущество — 198 812 рублей,

  • Транспортный налог — 244 475 рублей,

  • Госпошлины — 2302 рубля.

Кроме того, за неделю до гибели его привлекли к административному наказанию в виде обязательных работ.

Но и до этого у него возникали проблемы с контролирующими финансы органами. Согласно картотеке городского суда Осинников, в 2015 году налоговая служба добилась взыскания с него долгов по имуществу, транспорту и недвижимости. Еще одно разбирательство датируется 2020 годом, когда у него изъяли земельный участок из-за проблем со сборами.

Кто заказчик?

Из всего того, что удалось найти на покойного, так и неясно, кому Каблов мог перейти дорогу. Судя по записям с камер наблюдения, мужчину явно ждали, то есть преступление было совершено намеренно.

Спустя почти сутки после расстрела бывшего предпринимателя, информация об обнаружении и задержании убийц не сообщалась. В соцсетях появились ориентировки, из которых можно сделать вывод, что нападавшие, которые решились на такую открытую расправу, могут быть опасны.

И пока правоохранители пытаются разобраться в произошедшем, местные жители все чаще вспоминают лихие 90-е, когда подобное происходило на улицах Кузбасса. Также горожане задаются вопросом, почему кровь покойного никто не потрудился убрать с улицы Кирова, куда знавшие мужчину принесли цветы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства