Криминал Предприниматель устроил стрельбу во время обысков в Новокузнецке

Предприниматель устроил стрельбу во время обысков в Новокузнецке

Дело расследуется из-за халатности в мэрии

Задержание мужчины проходило с участием спецназа

Накануне утром силовики провели обыск в доме гендиректора ОАО «Новокузнецкое ДРСУ», которое входит в «Стройдорэкспорт», Григория Макаревича из-за дела по халатности ранее осужденной бывшей замначальника управления капитального строительства Новокузнецка Татьяны Сумаковой. Как в пятницу, 21 апреля, сообщает издание «Коммерсант», мужчина устроил стрельбу.

По данным издания, Макаревич начал стрелять, так как он якобы на фоне убийства в Осинниках подумал, что к нему забрались преступники. Предпринимателя отправили в СИЗО, вменив ему ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Также сообщается, что причиной обыска в доме и офисах СДЭ стало расследование по делу о халатности, допущенной Сумаковой, когда ДРСУ получило на 9 миллионов рублей за валку леса при строительстве Бызовского шоссе в Новокузнецке в 2019–2021 годах. Компания на сегодняшний день обязана вернуть в бюджет 600 тысяч рублей. В прошлом году чиновница была осуждена и приговорена к восьми месяцам условного лишения свободы.

Кузбасский общественник Максим Учватов в своем телеграм-канале утверждает, что во время стрельбы был ранен сотрудник ОМОНа

Следственные и правоохранительные органы пока не комментировали ситуацию.

«Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление» было образовано, согласно данным «Контур.Фокуса», в 1999 году. Единственным акционером, по данным эмитента на 31 марта 2020 года, было ООО «Кузбассдорстрой», конечные владельцы которого — бизнесмен, экс-депутат парламента Кузбасса Сергей Апарин и Наталья Апарина.

Гендиректором «Новокузнецкого ДРСУ» указан Григорий Макаревич. На конец 2021 года компания получила 1,8 миллиарда рублей выручки и 186,3 миллиона рублей чистой прибыли.
За последние 12 месяцев с «Новокузнецким ДРСУ» было заключено 22 госконтракта на общую сумму 1,8 миллиарда рублей. Все они связаны с ремонтом дорог в Новокузнецке и близлежащих территориях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства