Криминал Стрелявшего в ОМОН директора дорожной компании из Новокузнецка отправили в СИЗО

Стрелявшего в ОМОН директора дорожной компании из Новокузнецка отправили в СИЗО

Против бизнесмена возбудили два уголовных дела

Пуля попала в одного из сотрудников, который приехал на обыски

Новокузнецкого предпринимателя, который устроил стрельбу против сотрудников ОМОН и СК, посадили под стражу. Сейчас против него возбуждено два уголовных дела о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщила в пятницу, 21 апреля, пресс-служба Следственного комитета по Кемеровской области.

По версии следствия, утром 20 апреля гендиректор ОАО «Новокузнецкое ДРСУ» Григорий Макаревич открыл стрельбу из огнестрельного оружия на сотрудников СК, ОМОНа и ФСБ, чтобы помешать обыскам в его доме. Предприниматель в итоге выстрелил не менее пяти раз и попал в одного из приехавших на обыск сотрудников. При этом рана, как уточняет СК, не угрожает здоровью пострадавшего.

После этого Макаревича всё же удалось обезвредить и сразу задержать. По ходатайству следователя бизнесмен теперь отправится в СИЗО на время расследования. Заведены уголовные дела по статьям 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющее предварительное расследование) и 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)

Сейчас Следственный комитет продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

«Новокузнецкое дорожное ремонтно-строительное управление» было образовано, согласно данным «Контур.Фокуса», в 1999 году. Единственным акционером, по данным эмитента на 31 марта 2020 года, было ООО «Кузбассдорстрой», конечные владельцы которого — бизнесмен, экс-депутат парламента Кузбасса Сергей Апарин и Наталья Апарина. Гендиректором «Новокузнецкого ДРСУ» указан Григорий Макаревич. На конец 2021 года компания получила 1,8 миллиарда рублей выручки и 186,3 миллиона рублей чистой прибыли. За последние 12 месяцев с «Новокузнецким ДРСУ» было заключено 22 госконтракта на общую сумму 1,8 миллиарда рублей. Все они связаны с ремонтом дорог в Новокузнецке и близлежащих территориях.

Напомним, по данным некоторых СМИ, Макаревич сообщил, что начал стрелять якобы на фоне убийства в Осинниках, подумав, что к нему в частный дом забрались преступники.

Как ранее писал NGS42.RU, причиной обысков в доме предпринимателя стало расследование по делу о халатности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства