Криминал Жителя Кузбасса осудили за призывы к расправе над полицейскими

Жителя Кузбасса осудили за призывы к расправе над полицейскими

Мужчина неподобающим образом высказался в социальной сети

Нарушитель закона избежал реального тюремного срока

Городской суд Таштагола признал жителя одного из окрестных населенных пунктов виновным в публичных призывах к насилию над полицейскими. Об этом сегодня, 16 мая, сообщили в пресс-службе кузбасского управления ФСБ.

Как уточнили в пресс-службе, 38-летний мужчина поддерживал идеологию применения насилия, с ненавистью относился к сотрудникам полиции и публиковал в социальной сети «ВКонтакте» призывы к их убийству.

После того, как о комментариях жителя Таштагольского района стало известно работникам правоохранительных органов, его задержали. В отношении кузбассовца возбудили уголовное дело по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности через интернет (ч. 2 ст. 280 УК, макс. наказание — пять лет лишения свободы).

По данным регионального управления ФСБ, суд признал мужчину виновным. Его приговорили к одному году колонии условно с таким же испытательным сроком.

Как писал NGS42.RU, в первой половине мая суд вынес приговоры пятерым жителям Кемеровской области за незаконные призывы в соцсетях. Они оскорбляли представителей власти и предлагали другим пользователям устроить расправу над чиновниками. Суд признал мужчин виновными в публичных призывах не только к экстремизму, но и терроризму. В результате двое осужденных получили реальные сроки (2 и 3 года колонии), остальных приговорили к исправительным работам и штрафам на общую сумму 1,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства