NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

южн.

730мм 75%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Пожар в «Зимней вишне» мнение Главный актер последнего «сезона»: журналист — о деле экс-главы МЧС Кузбасса

Главный актер последнего «сезона»: журналист — о деле экс-главы МЧС Кузбасса

Сегодня подсудимый произнес последнее слово

В следующем году Мамонтов мог бы отметить 30-летие службы в рядах МЧС

Подходит к финалу последнее дело о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», главными фигурантами которого являются бывший глава МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов и его экс-подчиненный Григорий Терентьев. Последний всегда мало интересовал и читателей, и журналистов, впрочем, даже родным погибших до него не было дела. Всё внимание привлечено к основной персоне четвертого «сезона» разбирательства в причинах и обстоятельствах трагедии. Журналист NGS42.RU в своей колонке рассказал, чем запомнится генерал-майор и заседания с его участием. Далее публикуем его прямую речь.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

— Уже многие забыли, что Мамонтов получил должность 23 марта 2013 года, а пожар по иронии судьбы пришелся почти ровно на пятилетие этого назначения. Я помню те времена, когда на пресс-конференциях Александр Сергеевич с многозначительными паузами, с ударениями и отыгрышем произносил одну и ту же фразу: «Любой пожар можно потушить стаканом воды, если вылить его в нужное время в нужном месте». Он говорил это при каждом удобном случае и возможности, подчеркивая основную мысль — любой трагедии можно избежать. К сожалению, у 37 детей и 23 взрослых не было под рукой никакой посуды, чтобы в зачатке задушить пламя в игровом парке «Круча» на четвертом этаже «Зимней вишни» в марте 2018 года.

Некая театральность в манере общения у Мамонтова сохранилась и после задержания. На судах он часто задает риторические вопросы, произнеся которые, осматривает зал, где уже давно нет зрителей — даже журналисты практически перестали ходить на это действо, не говоря уже о родственниках погибших. Исключение лишь составляют ветераны службы. Они каждый раз кричат: «Саня, держись», «Сергеич, мы с тобой» и прочее. Экс-пожарный рад и этой публике. Он машет им, улыбается, но как только заседание продолжается, генерал-майор преображается и с серьезным видом начинает следить за происходящим поверх надетых на нос очков.

Порой он искренне сокрушается, когда говорят о жертвах пожара, но ему почему-то не хочется верить. А на одном из судов он даже заплакал. Правда, сделал это не когда речь шла о гибели 60 людей, а после слов прокурора, что бывшему главному пожарному Кузбасса нужно продлить срок содержания под стражей. В тот же день стало известно, что Мамонтов написал рапорт на увольнение.

Что тогда заставило генерала пустить слезу — неизвестно, он никогда не отвечал на этот вопрос. Возможно, из-за того, что карьера, которую он годами выстраивал, подошла к концу, а может быть, из-за очевидной вероятности оказаться за решеткой и долгие годы не любоваться «иконостасом» в одном из четырех его коттеджей. К слову, помимо дорогих загородных домов у него нашли с полдюжины квартир. На какие деньги всё добро было куплено, следствие почему-то не заинтересовалось.

Фото красного уголка в доме Мамонтова

Впрочем, никого, кроме обывателей, не интересовало и другое — почему Мамонтов, вместо того чтобы находиться в СИЗО, лечился в гражданской больнице. Да не в обычной, а в роддоме, где он, лежа в VIP-палате, как писали в телеграм-каналах, без конвоя кушал пельмени и комплексные обеды. Интересно, что когда в больнице оказался другой участник этой трагедии — Сергей Генин, его водили на лечение в кандалах, а в палате вместе с ним 24 на 7 сидел конвоир. Что за болезнь была у генерала и почему она прошла после шумихи в СМИ — загадка.

Сегодняшнее последнее слово не стало исключением. На свое выступление он заготовил большую стопку, около 10 штук, исписанных листков бумаги, а повествование начал с того, что СМИ пытались выставить его коррупционером и всячески оказывали давление на суд. Зачем это нужно журналистам — генерал-майор не пояснил. Его полемику оборвала судья, которая несколько раз попросила не отходить от темы разбирательства.

Кроме того, подсудимый ушел в аллегории, пытаясь провести параллель происходящего с лакмусовой бумажкой, показавшей, кто чего стоит. Тут он снова поблагодарил коллег за поддержку и прошелся по средствам массовой информации, якобы пытавшимся выставить его коррупционером.

С тем же театральным отыгрышем он говорил, что за пять лет так и не понял, как его можно обвинить в чем-то, ведь по факту проверка с его стороны привела бы к нарушению законов.

Удивительно, но когда дело дошло до извинений, он сумел уложиться в одно короткое предложение.

— Еще раз хотел бы выразить слова соболезнования всем, кто потерял родных и близких, этой страшной трагедии, связанной с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня», — сказал Мамонтов.

Поверит ли словам главного героя судья, мы узнаем в эпилоге этой трагедии — 27 июня начнется оглашение приговора Мамонтову и Терентьеву.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства