Криминал Купил квартиру в Москве: директора стройкомпании арестовали в Кузбассе за хищение 145 млн рублей

Купил квартиру в Москве: директора стройкомпании арестовали в Кузбассе за хищение 145 млн рублей

На эти деньги он должен был построить три многоквартирных дома

На какой срок арестовали мужчину, не уточняется

Директора строительной фирмы в Кузбассе заключили под стражу после обвинений в хищении 145 млн рублей, которые были предназначены для строительства трех многоквартирных домов в Анжеро-Судженске и Юргинском округе.

Как сообщает региональная пресс-служба МВД со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк, управление по обеспечению жизнедеятельности и строительству Юргинского округа заключило по итогам аукциона контракт на приобретение квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и детей-сирот. В качестве инвестиций на счет компании перевели более 30 млн рублей. В декабре 2021 года в собственность муниципалитета должны были быть переданы 24 квартиры, но этого не произошло. Позже оперативники выяснили, что обвиняемый директор фирмы предоставил органам самоуправления заведомо ложную информацию о планах на строительство.

По аналогичной схеме он действовал при заключении госконтрактов на строительство двух жилых домов в Анжеро-Судженске. После их возведения администрация должна была получить 93 квартиры для переселенцев и льготников. Инвестиции превысили 115 млн рублей. Но вместо стройки директор компании похитил деньги и тратил их как хотел, в том числе он купил квартиру в Москве.

Сейчас кузбассовцу предъявлены обвинения по статьям 159 (мошенничество), 187 (неправомерный оборот средств) и 174.1 (легализация денежных средств) УК РФ.

— В ходе предварительного расследования допрошены представители потерпевших, работники муниципальных органов власти, надзорных и контрольных органов. Установлены 120 представителей контрагентов организации, проживающие в Московском регионе, городе Санкт-Петербурге, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях. Изъяты документы, имеющие доказательственное значение, — цитирует пресс-служба слова Ирины Волк.

Отмечается, что для возмещения ущерба наложен арест на имущество арестованного и 52 расчетных счета в девяти банках.

Госконтракты на строительство домов были заключены в конце 2020 года с компанией ООО «СНК». По данным «Контур.Фокуса», в конце апреля 2023 года юрлицо было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. ООО было образовано в 2018 году и зарегистрировано в Кемерове. Учредителем и до недавнего времени гендиректором указан Андрей Лапин. На конец 2021 года компания показала выручку 24,7 млн рублей и чистый убыток 21,8 млн. При этом госзакупки были в 2021 году основным источником дохода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства