Криминал Дело экс-мэра Полысаева При осмотре нашли доллары: СКР опубликовал видео задержания мэра кузбасского города

При осмотре нашли доллары: СКР опубликовал видео задержания мэра кузбасского города

Он в Кемерове получил взятку в 3 000$

О чём говорил силовик с задержанным перед тем, как вынуть из его кармана доллары, неизвестно

Региональный СУ СКР опубликовал запись задержания, осмотра и обыска у бывшего главы города Полысаево Раиса Гильфанова, который недавно покинул свой пост якобы по состоянию здоровья. Судя по кадрам, у экс-мэра изъяли доллары и нашли несколько сотен тысяч рублей наличными, при этом передача взятки проходила неподалеку от здания администрации Кузбасса.

На записи видно, как силовики ведут Гильфанова по дороге у здания гостиницы «Томь», расположенной в 800 метрах от площади Советов, где находятся здания правительства региона. Там же проводят осмотр задержанного, из его кармана вынимают пачку долларов. После этого демонстрируются несколько десятков пятитысячных купюр. На последних фрагментах экс-мэр сидит за решеткой и о чём-то говорит со следователем.

Весь звук с записи был удален следствием

О предъявлении обвинения Гильфанову NGS42.RU сообщал накануне. Из релиза СУ СКР было известно, что доллары он получил за посредничество в передаче взятки чиновникам из правительства региона, кому именно — не уточнялось. За деньги местный бизнесмен должен был получить разрешение на добычу сапропеля — донных отложения водоемов, богатых органическими веществами.

Несколько недель назад Гильфанов неожиданно сообщил об уходе с поста главы Полысаева накануне своего дня рождения с формулировкой «по собственному желанию, по состоянию здоровья». Эту должность он получил в январе 2023 года и, таким образом, проработал на ней меньше года. Он занял этот пост после ухода с должности мэра Полысаева Валерия Зыкова, который руководил городом с 1994 года.

Позднее стало известно, что он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем ущерб городскому бюджету на сумму около 2 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства