Криминал Мошенники выманили у преподавателя вуза по кибербезопасности 4 млн рублей в Кемерове

Мошенники выманили у преподавателя вуза по кибербезопасности 4 млн рублей в Кемерове

Мужчина отправил жуликам 20 переводов и оформил четыре кредита

Силовики неоднократно предупреждали о подобных преступлениях граждан, но люди всё равно попадаются на уловки

Преподаватель технического вуза города Кемерово обратился в полицию с заявлением на неизвестных мошенников, которым он в течение четырех дней переводил деньги, чтобы снизить свой «кредитный потенциал». При этом мужчина обучает студентов кибербезопасности, сообщает в пятницу, 13 октября, пресс-служба главка МВД по Кемеровской области.

К правоохранителям в отдел «Южный» города Кемерово пришел 51-летний мужчина, который сообщил, что мошенники ввели его в заблуждение и получили от него большую сумму денег. Также он добавил, что работает преподавателем в вузе по кибербезопасности, название которого в релизе не уточняется, упоминается ли тот факт, что он носит техническую направленность.

Обманули кемеровчанина ко «классической схеме». Сначала ему позвонил якобы правоохранитель, который рассказал, что данные других сотрудников вуза продают мошенникам. После этого с ним связался «сотрудник банка» и рассказал, как обезопасить себя от злоумышленников.

— Для этого нужно взять несколько займов в различных банках, после чего перевести денежные средства на «безопасный» счет. В течение четырех дней потерпевший оформил четыре кредита, а также продал свой автомобиль «Рено-Логан», — говорится в релизе.

Всего мужчине удалось собрать 4 млн рублей, которые он отправил мошенникам 20 переводами. Осознание ошибки пришло к преподавателю уже после того, как все средства были направлены на чужие счета.

Дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), преступников, если их найдут, грозит до 10 лет колонии.

Юрист кузбасского отделения Банка России рассказывал NGS42.RU, что нужно делать в подобных случаях, отмечая, что шансов вернуть деньги мало, но они есть.

Наш портал писал, что в Кузбассе за год почти на треть выросло количество дистанционных мошенничеств. При этом их раскрываемость остается невысокой — преступников находят в среднем в 1 из 6 случаев.

Также мы рассказывали, что в Кемеровской области в IT-преступлениях нередко участвуют люди молодого возраста, в том числе школьники и студенты, а жертвами зачастую становятся представители старшего поколения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства