Криминал Женщина перевела мошеннику под видом известного блогера почти 2 млн рублей в Кузбассе

Женщина перевела мошеннику под видом известного блогера почти 2 млн рублей в Кузбассе

Наивная гражданка надеялась заработать на «быстрых сделках»

Потерпевшую не смутило, что деньги она переводила неизвестным людям

Жительница Ленинска-Кузнецкого перевела мошенникам больше 2 млн рублей после того, как они от лица известного блогера ей предложили заняться инвестициями. После переводов стало известно, что страницу автора взломали неизвестные, пишет в субботу, 21 октября, пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Женщине в личные сообщения написал «блогер», на которого она давно была подписана, и предложил инвестировать деньги. Она перешла по отправленной ссылке и сделала первый «вклад» — 120 тысяч рублей. Ей обещали быстрый заработок за счет оборота денег в быстрых сделках. Позже она заплатила «налоги» в размере 363 и 400 тысяч рублей для вывода средств. На следующий день пострадавшая увидела видеосообщение от блогера — девушка рассказывала, что ее страницу взломали, и попросила не верить преступникам.

Источник в правоохранительных органах уточнил NGS42.RU, что мошенники писали потерпевшей, представляясь блогершей Надеждой Санниковой, ведущей YouTube-канала «PROБизнес».

Ведомство отмечает, что с начала года 2136 жителей Кузбасса перевели преступникам почти 530 млн рублей. На этой недели жертвами стали 37 человек, их обманули на 7 млн 540 тыс. рублей. Действуют мошенники по «классической схеме» — представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и просят данные банковской карты, чтобы «защитить» свои счета. Чаще всего они пользуются ВКонтакте и Одноклассниками, а обманывают за счёт сделок купли-продажи.

Как писал NGS42.RU, ранее в Кемеровской области аферисты обманули преподавателя вуза по кибербезопасности. Выполнив инструкции неизвестных, он продал машину, взял четыре кредита и перечислил им около 4 миллионов рублей.

Юрист кузбасского отделения Банка России рассказывал NGS42.RU, что нужно делать в подобных случаях, отмечая, что шансов вернуть деньги мало, но они есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства