Криминал Дело ВостНИИ Экс-директор дублера ВостНИИ осужден за взятки в деле угольщиков Кузбасса

Экс-директор дублера ВостНИИ осужден за взятки в деле угольщиков Кузбасса

Он отделался штрафом

Взяточники также отправились под суд

Бывший директор фирмы-дублера проектного института «ВостНИИ» был посредником в передаче нескольких взяток от представителей угольной компании за решение вопросов по созданию проектных документов шахты. Факт незаконной деятельности был доказан в суде, сообщила в четверг, 30 ноября, пресс-служба управления ФСБ по Кемеровской области.

Под следствие попал 62-летний мужчина, который был директором фирмы, занимающейся созданием научных проектов. Летом и осенью прошлого года он трижды становился посредником передачи взяток на общую сумму почти в 800 тысяч рублей. Часть средств осужденный при этом оставлял себе.

— Со следствием фигурант сотрудничал, вину признал в полном объеме. Расследование уголовного дела в отношении фактического собственника ООО «Научно-проектный центр ВостНИИ» продолжается, — говорится в релизе.

За доказанные факты преступлений он был осужден по ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в крупном размере) и приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей.

Источники в силовых структурах сообщили NGS42.RU, что взятки передавались сотрудникам шахты им. Тихова. Сегодня стало известно, что они также были осуждены.

ООО «Научно-проектный центр ВостНИИ» было образовано, по данным сервиса «Контур.Фокус», в феврале 2013 года по адресу: Институтская, 1 — в административном здании по соседству с настоящим институтом. В созданной частной компании работали 44 человека. На конец 2021 года ООО показало 436,6 миллиона рублей выручки и 9,6 миллиона чистой прибыли. Директором фирмы в базе юрлиц до недавнего времени был указан Юрий Игнатов, сейчас исполняющим обязанности директора является Андрей Песиков. Учредителями общества выступают Сергей Лупин (с долей 34%), Алексей Варик (33%) и Наталья Демина (33%).

Шахта имени Тихова на 67% принадлежит ПАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат». На конец прошлого года чистая прибыль предприятия составила 3,5 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства