Криминал Директор НИИ охраны окружающей среды получил 82 млн рублей за грязные земли Кузбасса

Директор НИИ охраны окружающей среды получил 82 млн рублей за грязные земли Кузбасса

Он будет отбывать наказание в колонии

Несмотря на частичное возмещение ущерба, осужденный выплатит в восемь раз больше

Фрунзенский районный суд Саратова приговорил директора НИИ к реальному лишению свободы по делу о мошенничестве. Как сообщает в четверг, 14 декабря, пресс-служба кузбасского следственного управления СКР, осужденный виновен в подделке документов, в результате которой он смог нелегально получить 82 млн рублей.

Следствие доказало, что директор института с 2014 по 2016 год готовил проект рекультивации участка в Кузбассе, который был загрязнен отходами Беловского цинкового завода. В уже утвержденные экспертизой документы он внес поддельные данные, согласно которым якобы не надо было вывозить загрязненный грунт с территории.

— Он ввел заказчика в лице Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды в заблуждение относительно безопасности грунта и выполненных работ. На основании представленных осужденным подложных актов выполненных работ заказчиком была произведена их оплата на сумму более 82 млн рублей, которыми осужденный распорядился по своему усмотрению, — пишет ведомство.

Мужчина был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и до приговора оплатил ущерб, но лишь частично: он выплатил только 10 млн рублей. Суд отправил его в колонию общего режима на два года, дополнительно взыскав с него 82 млн рублей.

Это не первое дело в Кузбассе, которое связано с преступной деятельностью работников научной сферы. Сейчас в суде находится ряд материалов о взятках и подкупе, в которых фигурируют сотрудники научного центра «ВостНИИ»: на их счетах, как писал NGS42.RU, во время обысков нашли порядка 100 млн рублей.

Накануне NGS42.RU подробно рассказывал о преступлениях, которые совершали создатели фирмы-дублера. Только за год прибыль организации составила почти 500 млн рублей, которые могла заработать на научных трудах госкомпания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства