Криминал Дело ВостНИИ Новые дела о взятках на 3,5 млн рублей и подкупах в «ВостНИИ» отправились в суд Кемерова

Новые дела о взятках на 3,5 млн рублей и подкупах в «ВостНИИ» отправились в суд Кемерова

На скамье подсудимых три сотрудника института

Подельники зарабатывали миллионы рублей, которые оседали в их карманах в ущерб государства

Прокурор Кузбасса Александр Блошкин направил на рассмотрение суда новые материалы по громкому делу бывших сотрудников государственной организации «ВостНИИ», которые брали взятки и занимались коммерческим подкупом. В этот раз, как сообщает в четверг, 14 декабря, пресс-служба ведомства, за преступления ответят трое руководителей отделов научного центра, через руки которых нелегально прошло почти 3,5 млн рублей.

Перед судом предстанут 42-летний начальник отдела проектирования горных производств, 46-летний заведующий и 45-летний заместителя заведующего лабораториями АО «Научный центр ВостНИИ». Им вменяют совершение пяти преступлений по статьям «Взятка» и «Коммерческий подкуп», расследованием которых занимался кузбасское СУ СКР.

Следствие утверждает, что подельники создали 10 лет назад фирму с таким же названием, что и у института, чтобы получать деньги за ту же работу, которой занимались и в «ВостНИИ». В прошлом году они для получения выгоды передали заместителю директора шахты взятку в 2,9 млн рублей, чтобы предприятие заключило договор именно с их фирмой и как можно скорее выплатило деньги за них.

— В свою очередь заместитель заведующего лабораторией вентиляции и дегазации угольных шахт и заведующий лабораторией борьбы с пылью и пылевзрывозащиты угольных шахт акционерного общества передали заместителю директора того же угольного предприятия 534 тысяч рублей за заключение договоров с фирмой-дублером и ускорение оплаты по ним, — пишет пресс-служба.

Источники в силовых структурах сообщили NGS42.RU, что взятки передавались сотрудникам шахты им. Тихова, которые ранее были осуждены.

Накануне NGS42.RU подробно рассказывал о преступлениях, которые совершали создатели фирмы-дублера. Во время ареста на их счетах нашли порядка 100 млн рублей, в том числе в золотых слитках. Только за год прибыль организации составила почти 500 млн рублей, которые могла заработать на научных трудах госкомпания.

Отметим, что на скамье подсудимых находились и другие фигуранты дела о коммерческом подкупе, в том числе начальник отдела проектирования горных производств государственного ВостНИИ, гендиректор частной компании и заведующий лабораторией в госорганизации.

Как ранее писала редакция NGS42.RU, у замдиректора и инженера шахты Тихова следствие провело около 50 обысков. У них арестовано имущество на сумму почти 6 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства