Криминал Дело ВостНИИ Заведующего лабораторией ВостНИИ арестовали по уголовному делу в Кузбассе

Заведующего лабораторией ВостНИИ арестовали по уголовному делу в Кузбассе

Он стал пятым фигурантом громкой истории

Задержанному грозит несколько лет тюрьмы

Центральный районный суд Кемерова отправил в СИЗО очередного фигуранта так называемого уголовного дела ВостНИИ. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщили в пресс-службе суда.

Как уточнили в пресс-службе, новым обвиняемым по уголовному делу стал Сергей Голоскоков. На сайте АО «НЦ ВостНИИ» он указан заведующим лабораторией борьбы с пылью и пылевзрывозащиты.

По данным представителя суда, мужчину обвиняют в коммерческом подкупе в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 204 УК). Максимальное наказание за это преступление — семь лет лишения свободы, кроме того, суд может дополнительно оштрафовать осужденного и запретить ему работать в определенной сфере на срок до трех лет.

Заседание по избранию меры пресечения Голоскокову проходило 17 февраля. Следователь просил заключить его под стражу, защита настаивала на более мягкой мере. Суд счел, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может попытаться скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства или иным образом повлиять на установление обстоятельств дела.

С учетом этого фигуранту избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Его отправили в СИЗО как минимум до 16 апреля текущего года.

Как писал NGS42.RU, в Кемерове работает государственное АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли». Учреждение проводит экспертизы, выдает заключения о соответствии требованиям промбезопасности и занимается проектированием в сфере горных работ.

По версии следствия, злоумышленники, в том числе один из высокопоставленных сотрудников государственного ВостНИИ, ранее создали частную компанию с похожим названием — ООО «Научно-проектный центр ВостНИИ». Они подкупали руководство угольных предприятий для того, чтобы те заключали контракты на экспертизы, проектирование и другие работы не с государственным ВостНИИ, а с частным. При этом большую часть работ по указанию руководства фактически выполняли специалисты госучреждения.

ООО «Научно-проектный центр ВостНИИ» было образовано, по данным сервиса «Контур.Фокус», в феврале 2013 года по адресу Институтская, 1 — в административном здании по соседству с настоящим институтом. В созданной частной компании работали 44 человека. На конец 2021 года ООО показало 436,6 миллиона рублей выручки и 9,6 миллиона чистой прибыли. Директором фирмы в базе юрлиц до недавнего времени был указан Юрий Игнатов, сейчас исполняющим обязанности директора является Андрей Песиков. Учредителями общества выступают Сергей Лупин (с долей 34%), Алексей Варик (33%) и Наталья Демина (33%).

В декабре стало известно, что фигурантами по уголовному делу проходят три человека: начальник отдела проектирования горных производств государственного ВостНИИ, а также двое сотрудников угольного предприятия. Четвертым фигурантом позднее стал гендиректор частного ВостНИИ.

Как сообщали в кузбасском управлении СК РФ, начальник отдела проектирования передал угольщикам в качестве взяток 1,7 миллиона рублей. В рамках расследования уголовного дела его заключили под стражу, работников горнодобывающего предприятия — под домашний арест. Участникам незаконной схемы предъявили обвинения по разным частям статьи УК о коммерческом подкупе.

Также в управлении СК по Кузбассу публиковали кадры обысков у фигурантов дела. У них в числе прочего нашли крупные суммы денег в разных валютах и предметы роскоши.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства