Криминал Дело ВостНИИ Руководство шахты имени Тихова в Кузбассе идет под суд по делу о взятках

Руководство шахты имени Тихова в Кузбассе идет под суд по делу о взятках

Они «заработали» почти 3,5 млн рублей

Фигуранты дела изолированы от общества

Замдиректора и экс главный инженер кузбасской угольной компании предстанут перед судом по уголовному делу о посредничестве и коммерческом подкупе. Как сообщает в среду, 4 октября, пресс-служба регионального СУ СКР, оба они связаны с делом фирмы-дублера ООО «Научный центр ВостНИИ».

Следствие предполагает, руководители ООО «Научный центр ВостНИИ» создали дублера лаборатории АО «Научный центр ВостНИИ», чтобы получать договоры по проектированию работ промбезопасности на предприятиях Кузбасса. Затем они через главного инженера и лично передали взятки замдиректора одной из компаний региона за заключение с их организацией контракта. Коммерческий подкуп составил почт 3,5 млн рублей.

При этом главный инженер шахты, выступающий в качестве посредника, половину суммы в размере более 1 млн 750 тысяч рублей оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные посреднические услуги, говорится в релизе.

Подсудимым вменяют ч. 6, 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в значительном и крупном размерах), ч. 1, п. «в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в значительном и крупном размерах).

Также сообщается, что следствие провело около 50 обысков, фигуранты дела признали вину и заключили досудебные соглашения. Оба мужчины находятся под арестом, у них арестовано имущество на сумму почти 6 млн рублей.

ООО «Научно-проектный центр ВостНИИ» было образовано, по данным сервиса «Контур.Фокус», в феврале 2013 года по адресу: Институтская, 1 — в административном здании по соседству с настоящим институтом. В созданной частной компании работали 44 человека. На конец 2021 года ООО показало 436,6 миллиона рублей выручки и 9,6 миллиона чистой прибыли. Директором фирмы в базе юрлиц до недавнего времени был указан Юрий Игнатов, сейчас исполняющим обязанности директора является Андрей Песиков. Учредителями общества выступают Сергей Лупин (с долей 34%), Алексей Варик (33%) и Наталья Демина (33%).

Сейчас в деле о коммерческом подкупе пять обвиняемых: начальник отдела проектирования горных производств государственного ВостНИИ, двое сотрудников угольного предприятия, гендиректор частной компании и заведующий лабораторией в госорганизации.

Источник NGS42.RU в правоохранительных органах сообщил, что к ответственности привлекают сотрудников шахты имени Тихова, которая на 67% принадлежит ПАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат». На конец прошлого чистая прибыль предприятия составила 3,5 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства