Криминал Сотрудников мэрии кузбасского города обвиняют в злоупотреблении полномочиями и халатности

Сотрудников мэрии кузбасского города обвиняют в злоупотреблении полномочиями и халатности

Они оказались на скамье подсудимых из-за 4 млн рублей

Сотрудники мэрии отдали стройфирме лишние несколько миллионов рублей

Бывшего начальника управления капитального строительства Полысаева и ее заместителя осудят за неправильную приемку отремонтированных фасадов домов, за которые они перевели стройкомпании лишние 4 млн рублей. Им грозит до четырех лет тюрьмы, сообщили во вторник, 16 января, пресс-службы прокуратуры и СУ СКР по Кемеровской области.

Дело полысаевских чиновников отправлено в суд по двум статьям: части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2022 году мэрия Полысаева заключила муниципальный контракт с подрядной компанией на ремонт фасадов 29 многоквартирных домов. Когда работы были сделаны, 56-летняя начальница Управления капстроительством и вопросам жилищно-коммунального хозяйства, не глядя, приняла и подписала акт о приемке. Она и ее 41-летний заместитель не проверили, что по факту фирма использовала меньше стройматериалов и выполнила не все запланированные работы.

Тем не менее она получила полную сумму по муниципальную контракту, из которых лишними оказались 4 млн 150 тысяч рублей. О ситуации стало известно прокурорам в ходе проверки.

Со следствием экс-начальник управления капстроительства и ее заместитель не сотрудничали.

«Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, включающая выводы судебных экспертиз, показания более 70 свидетелей, подтвердившая их причастность к инкриминируемым деяниям», — говорится в публикациях ведомства.

Сейчас имущество обвиняемых арестовано, а их дело отправлено в суд. Уточняется, что также следком возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве на подрядную организацию, незаконно получившую деньги.

Согласно картотеке суда, дело поступило 28 декабря 2023 года. Подсудимыми проходит бывшая начальница Людмила Анкудинова, а также ее зам — Максим Ляхов. По информации с сайта администрации Полысаево, сейчас Ляхов занимает должность исполняющего обязанности начальника управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства