Криминал Сибиряк рассказал о жестоком убийстве собаки в Кузбассе. Почему теперь им заинтересовалась полиция

Сибиряк рассказал о жестоком убийстве собаки в Кузбассе. Почему теперь им заинтересовалась полиция

Мужчина может лишиться солидной суммы денег

Гость из соседнего региона заставил поволноваться жителей и полицейских Кемеровской области

Жителю Новосибирска грозит крупный штрафный за публикацию в соцсетях фейка о жестоком убийстве собаки в Кузбассе. Об этом сегодня, 21 марта, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Как уточнили в пресс-службе, 32-летний новосибирец нашел в интернете фотографию окровавленной хаски и разместил ее в соцсетях. В тексте публикации он указал, что обнаружил одну мертвую и одну раненую собаку совсем недавно на территории Промышленновского округа. Пост вызвал резонанс, в итоге в местный отдел полиции поступило более 30 обращений от жителей с просьбой найти и привлечь к ответственности живодера.

Полицейские начали проверку, в ходе которой выяснилось, что автор разместил в публикации недостоверные сведения. Сотрудники полиции связались с ним, несколько раз обследовали указанное им место предполагаемого преступления и не обнаружили собак или их следов. Кроме того, мужчину поймали на спутанных показаниях и ошибках в отдельных деталях. В частности, он утверждал, что увидел собак во время катания на снегоходе, арендованном на горнолыжном курорте, однако полицейские выяснили, что в названный новосибирцем день сервис проката снегоходов там не работал.

— Опрошенный повторно новосибирец признался, что всю историю про убитых собак выдумал. Он нашел в интернете фото окровавленного животного и под вымышленным именем выложил фейковый пост, чтобы проверить, как на это отреагирует общественность. О том, что проверкой опубликованных сведений, вызвавших резонанс, займется полиция, он не подумал, — рассказали в ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Кузбасские полицейские направили коллегам из Новосибирска материалы, на основании которых будет решаться вопрос о привлечении мужчины к административной ответственности. Его могут признать виновным по статье о злоупотреблении свободой массовой информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Если это случится, автора фейка оштрафуют на сумму от 30 до 100 тысяч рублей.

Как писал NGS42.RU, опровергать недостоверные сведения о пугающих событиях, якобы произошедших в Кузбассе, полицейским неоднократно приходилось и в прошлом году. Так, в Сети появлялись фейки о розыске педофила в регионе и смерти двоих школьников от удара молнии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства