Криминал Пожар в «Зимней вишне» «Мамонтов сам тушил пожары. Нашей вины в трагедии нет»: экс-спасатель — об апелляции приговора по «Зимней вишни»

«Мамонтов сам тушил пожары. Нашей вины в трагедии нет»: экс-спасатель — об апелляции приговора по «Зимней вишни»

Терентьев уже отбыл наказание, но все еще судится

Ранее стало известно, что Терентьев вышел на свободу

Бывший инспектор пожарного надзора Григорий Терентьев во время рассмотрения апелляции по приговору дела о пожаре в «Зимней вишне», которую он, по версии следствия, должен был проверять, сказал, что его вины в гибели 60 людей нет. Как передает в пятницу, 29 марта, корреспондент NGS42.RU из зала суда, по мнению осужденных, приговор в отношении них был не справедлив.

Терентьев заметил, что «Системный интегратор» (фирма, которая отвечала за работу системы пожаротушения в ТРЦ — Прим. ред.) находил и подтверждал нарушения, которые выявлял МЧС, что говорит о том, что руководство ТРЦ знало о них, но ничего не предпринимало. По его мнению, не учтена и вина охранника Антюшина, который отключил исправную пожарную сигнализацию. Экс-спасателю не понятно, как сотрудники МЧС могли предусмотреть этот человеческий фактор.

На заседании Терентьев выразил слова соболезнования родным погибших в пожаре в ТРЦ.

— Мне больно, я скорблю, что у нас произошла такая трагедия. Я сам отец. Моей вины и Александра Мамонтова в произошедшем нет, — сказал он.

Терентьев утверждает, что «Зимнюю вишню» пожарные инспекторы не могли проверить в те сроки, которые озвучивались в суде. Достройка не являлась поводом для внепланового приезда инспекторов, так как своего назначения ТРЦ не поменял после реконструкции. Плановая проверка должна была пройти в 2020 году, так она организовывается раз в четыре года. В 2016 и 2012 годах нарушения выявлялись, но не устранялись в «Зимней вишне».

Бывший спасатель говорит, что на некоторых пожарах, в том числе крупных, он встречал Мамонтова, который сам брался за пожарный рукав, если нужно было, и тушил возгорания. Судья остановила его рассказ об этом ЧП в Елыкаево, отметив, что они не имеют отношения к делу. Терентьев заметил, что тем самым он хочет показать, что его бывший руководитель строго выполнял боевой устав, согласно которому первоочередная задача — спасать.

Кроме того, во время суда прокурор приобщил экспертизу, которая не была учтена судом ранее. Эксперт заключил, что проводники, шкафы и кабели, которые использовались в «Зимней вишне», частично не соответствовали требованиям, так как в их работу вносились изменения. Также правки были в документации, что было выявлено во время проверки ТРЦ. Терентьев сказал, что светильник, с которого начался пожар, не должен был использоваться в ТРЦ из-за его не соответствия требованиям. Кроме того, подтвердили, что пожарная сигнализация в здании не сработала.

Сторона защиты со стороны МЧС РФ просят приобщить эти данные к делу. Прокурор все равно считает, что эти доказательства не влияют на решение суда предыдущей инстанции.

Адвокат потерпевших просит вынести Терентьеву и Мамонтову справедливый приговор. Представители МЧС говорят, что в приговоре, который получен ими, есть ряд ошибок, в том числе не всегда верно прописаны семейные статусы потерпевших, из-за чего они считают его незаконными и требуют отменить.

Защита Терентьева в окончании заседания не только попросила суд отменить приговор предыдущей инстанции, но и освободить его от выплат, так как он на протяжении шести лет не работал и не может это делать сейчас, а ему надо содержать жену и малолетнего ребенка.

Григория Терентьева судили вместе с бывшим начальником — экс-главой МЧС Кузбасса Александром Мамонтовым. Их обвиняли в халатности, которая привела к смертельному пожару в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Также в ходе следствия вскрылись другие преступления: Мамонтова обвиняли в том, что в 2015–2018 годах он похитил деньги регионального управления МЧС, выдавая зарплаты сотрудникам, которые по факту не работали, а Терентьева — в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

В итоге в июне 2023 года судья назначила бывшему главе МЧС 10,5 года колонии общего режима и штраф 900 тысяч рублей, а бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы — 8,5 года колонии общего режима и штраф 120 тысяч рублей. Однако ни Мамонтов, ни Терентьев не согласились с приговором и обжаловали его.

Напомним, что следствием и судом было установлено, что из-за бездействия Мамонтова и Терентьева 25 марта 2018 года случился пожар, унесший жизни 60 человек, из которых 37 детей. Всего за это время за решетку отправились в общей сложности 15 человек. Редакция NGS42.RU напоминала, кто именно понес наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства