Криминал Задержание Телегина Суд вынес приговор фигурантке скандального дела экс-главы правительства Кузбасса. Ей дали условку

Суд вынес приговор фигурантке скандального дела экс-главы правительства Кузбасса. Ей дали условку

Процесс над Вячеславом Телегиным еще продолжается

Осужденная избежала реального срока

Городской суд Ленинска-Кузнецкого вынес обвинительный приговор Светлане Улановой — фигурантке скандального дела экс-председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщили в объединенной пресс-службе судов Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, женщину признали виновной в 30 эпизодах мошенничества в крупном и особо крупном размере организованной группой с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК). Ей дали семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Также осужденную оштрафовали на 2 млн рублей, вдобавок суд постановил взыскать с нее неуказанную сумму в пользу мэрии Ленинска-Кузнецкого в качестве возмещения ущерба от преступных действий.

В пресс-службе прокуратуры Кузбасса добавили, что женщина признала вину в преступлениях. Кроме того, она заключила с прокурором досудебное соглашение.

По версии следствия, Уланова, будучи гендиректором строительной фирмы ООО «ЭкоСтрой ЛК», с 2014 по 2018 год являлась участницей незаконной схемы в сговоре с четырьмя сообщниками, включая на тот момент мэра Ленинска-Кузнецкого, а позднее — главу правительства Кузбасса Вячеслава Телегина.

Согласно данным СК, в рамках сговора между администрацией Ленинска-Кузнецкого и обществом «ЭкоСтрой ЛК» были заключены договоры на участие мэрии в долевом строительстве жилья, предназначавшегося для льготников. Согласно условиям контрактов, подрядчик должен был не только возвести здания, но и благоустроить прилегающую территорию, а также подвести к ним инженерные сети.

По информации СК, несмотря на то что весь комплекс работ по домам для льготников входил в условия заключенных контрактов, мэрия вдобавок подписала с частной компанией отдельные договоры на выполнение работ по благоустройству и подведению инженерных сетей. В качестве оплаты этих работ из городского бюджета фирме перечислили 73 миллиона рублей — именно в эту сумму в следкоме оценивают ущерб от действий сообщников.

Отметим, обвинение в адрес экс-председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина, бывшего заместителя мэра Ленинска-Кузнецкого по строительству и городскому развитию Рашида Бадертдинова, а также другого экс-гендиректора ООО «ЭкоСтрой ЛК» Александра Бадертдинова рассматривают в Ленинск-Кузнецком городском суде в рамках отдельного производства.

Как писал NGS42.RU, в конце февраля прокуратура завершила предъявление обвинения троим предполагаемым сообщникам. Ни один из них не признал вину. Как рассказали нам в объединенной пресс-службе судов Кузбасса, в настоящее время суд над Телегиным и Бадертдиновыми продолжается, проводится ознакомление с материалами дела. Всего в деле 330 томов, сейчас изучено 37 из них. Ближайшее заседание назначено на 15 апреля.

Согласно сайту Ленинск-Кузнецкого городского суда, последней фигуранткой скандального дела является действующий председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ленинска-Кузнецкого Елена Чудинова. Как и в случае с Улановой, ее судят отдельно.

В объединенной пресс-службе судов Кузбасса корреспонденту NGS42.RU сообщили, что на предыдущем заседании по делу Чудиновой завершились прения сторон. Ожидается, что на следующем заседании, 17 апреля, участникам процесса предоставят право на реплику, после чего подсудимой дадут последнее слово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства