Криминал «Более 300 томов дела»: прокуратура завершила предъявление обвинения экс-главе правительства Кузбасса

«Более 300 томов дела»: прокуратура завершила предъявление обвинения экс-главе правительства Кузбасса

Телегин не признал вину в мошенничестве

Дело начали рассматривать в конце 2023 года

Прокуратура начала предоставлять судье доказательства вины бывшего председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина в мошенничестве в составе ОПГ. Гособвинитель подготовил 309 томов материалов уголовного дела, сообщил в пятницу, 1 марта, объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.

В Ленинск-Кузнецком городском суде завершилось изложение обвинения экс-мэру города и его подчиненным, которые обвиняются в мошенничестве с жильем, предназначенном для льготников. Им вменяют 30 эпизодов по части четыре статьи 159 УК РФ.

— Вину в предъявленном обвинении подсудимые Телегин В. Н., Бадертдинов А. Р., Бадертдинов Р. Р. не признали, — говорится в публикации.

В понедельник, 26 февраля, гособвинитель предоставил в суд первые письменные доказательства вины Вячеслава Телегина. Как отмечает пресс-служба, прокуратура в процессе предъявит 309 томов материалов уголовного дела.

Напомним, по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере экс-чиновник и его бывшие подчиненные предстали в конце прошлого года. По версии гособвинителя, организованная преступная группа (пять человек) в период работы Телегина на посту мэра Ленинск-Кузнецкого нанесли бюджету города ущерб в размере более чем 70 миллионов рублей.

По данным СК, с 2014 по 2018 год при сговоре фигурантов между администрацией Ленинска-Кузнецкого и частной компанией были заключены договоры на участие мэрии в долевом строительстве жилья, предназначавшегося для льготников. Согласно условиям контрактов, подрядчик должен был не только возвести здания, но и благоустроить прилегающую территорию, а также подвести инженерные сети.

Согласно информации правоохранительных органов, несмотря на то что весь комплекс работ входил в условия заключенных контрактов, мэрия вдобавок подписала с частной компанией отдельные договоры на выполнение некоторых работ. В качестве оплаты из городского бюджета фирме перечислили 73 миллиона рублей.

Добавим, в рамках одного уголовного дела в суде Ленинска-Кузнецкого в качестве обвиняемых вместе с Телегиным проходят экс-заместитель главы города по строительству и городскому развитию Рашид Бадертдинов, а также Александр Бадертдинов.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», последний ранее работал директором двух строительных фирм, зарегистрированных в Ленинске-Кузнецком, — ООО «ЭкоСтрой ЛК» и ООО «КузнецкСтрой». Из них контракты с мэрией, упоминаемые в уголовном деле, заключал «ЭкоСтрой ЛК».

Дела двоих других обвиняемых -51-летняя экс-директор и 40-летний главный инженер коммерческой организации, будут рассматриваться судом в рамках отдельного производства.

Подробнее узнать о деле крупных кузбасских чиновников можно в нашей специальной рубрике.

ООО «ЭкоСтрой ЛК» было образовано в 2008 году, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке в 443 миллиона рублей и чистом убытке в 33,4 миллиона. Нынешним учредителем фирмы в «Контур.Фокусе» указан Евгений Рейник, директором — Юрий Мелихов. По решению кузбасского управления ФАС в декабре 2022 года «ЭкоСтрой ЛК» внесли в реестр недобросовестных подрядчиков. В декабре 2023-го в отношении компании возбудили производство по делу о банкротстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства