Криминал «Буду добиваться, чтобы нашли заказчика»: дело о поджоге автомобиля кемеровского общественника дошло до суда

«Буду добиваться, чтобы нашли заказчика»: дело о поджоге автомобиля кемеровского общественника дошло до суда

Пострадавший уверен: на скамье подсудимых простой исполнитель

От автомобиля после тушения почти ничего не осталось | Источник: Роман Данилкин / 63.RUОт автомобиля после тушения почти ничего не осталось | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

От автомобиля после тушения почти ничего не осталось

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

В суд поступило дело о поджоге внедорожника во дворе на «Радуге» в Кемерове, сообщает в четверг, 17 апреля, прокуратура Кузбасса. NGS42.RU поговорил с известным в регионе общественником Максим Учватовым, которому принадлежал уничтоженный автомобиль.

Преступление произошло еще в ночь с 25 на 26 марта 2022 года. Создатель информационного портала «Открытый город» проснулся от того, что к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что его Nissan X-Trail горит во дворе. После тушения от автомобиля остался только остов, а экспертиза показала, что восстановлению кроссовер не подлежит.

Следствие по этому делу длилось ровно три года и, как рассказал потерпевший, за это время сменилось восемь следователей. При этом предполагаемого поджигателя удалось установить по горячим следам, однако он сообщил, что был в момент преступления в другом месте, и его отпустили. Расследование было приостановлено.

«На экспертизу у него забрали куртку и ботинки через три дня. Ни компьютер, ни телефон так и не изъяли», — вспоминает Учватов.

После того как к делу подключилась прокуратура, были проведены дополнительные следственные действия. В том числе на экспертизу отправили записи уличных видеокамер и подтвердили личность поджигателя по особенностям походки.

В итоге спустя три года картина следствия выглядит так: 39-летний житель Ленинска-Кузнецкого попросил друга подвезти его в микрорайон «Радуга» среди ночи. Друг остался дожидаться в авто, а обвиняемый взял сосуд с горючей жидкостью и отправился во дворы домов на проспекте Шатхеров. Возле 68-го дома злоумышленник по номерам нашел нужный внедорожник, вылил на капот горючее и поджег его. Как только «Ниссан» занялся, злоумышленник побежал к оставленной машине и вместе с другом скрылся.

«В рамках уголовного дела я заявил гражданский иск о возмещении ущерба в размере 1,5 миллиона рублей. Также я буду ходатайствовать о дорасследовании, чтобы нашли заказчика. Я этого гражданина лично не знаю, и никакого конфликта у нас быть не могло. По камерам видно, что он смотрел автомобили, по номерам искал именно мой. Его явно кто-то попросил это сделать, хотя он в этом пока не признается», — объясняет пострадавший.

За уничтожение чужого имущества фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее NGS42.RU писал, что пожарным было непросто тушить автомобиль Учватова, так как путь преграждали другие припаркованные авто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления