Культура 300 лет Кузбассу Власти Кузбасса рассказали, кто приедет с гастролями перед 300-летием региона

Власти Кузбасса рассказали, кто приедет с гастролями перед 300-летием региона

1 апреля в Третьяковской галерее откроется выставка, посвященная празднику

На разных площадках в рамках празднования 300-летия пройдут мероприятия разного уровня

В Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса рассказали NGS42.RU, какие крупные события, приуроченные к 300-летию региона, пройдут в ближайшее время. В министерстве сообщили, что на разных площадках региона пройдут мероприятия как регионального, так и всероссийского и даже мирового уровня. Это современные модульные выставки, исторические ретроспективные проекты, мультимузыкальные и кинофестивали, авторские спектакли, масштабные концерты, форумы, автограф-сессии и другие проекты.

Например, одним из масштабных событий станет кузбасский мультиформатный уличный фестиваль «Книжная площадь». В Минкульте отметили, что это одно из крупнейших книжных событий Сибири. Фестиваль должен состояться в мае.

Еще одним знаковым событием станет проведение Сибирского библиотечного форума. 10 марта в Кузбасском краеведческом музее открылась выставка «Трёхвекова история Кузбасса», а в Новокузнецком краеведческом музее уже месяц работает выставка «Сибирская монета». А 1 апреля в Третьяковской галерее откроется выставка «Даешь Кузбасс!». На ней будут представлены работы кузбасских художников. Всё это, по мнению министерства, является знаковыми событиями в праздновании 300-летия региона.

— Также в числе мероприятий, посвященных юбилею региона, запланированы экспедиционный межрегиональный проект «300 лет открытий», большие гастроли Московского театра Олега Табакова, Сибирский музыкальный форум «Акколада», постановка известным режиссером Евгением Гришковцом спектакля о Кузбассе, — говорится в официальном ответе Министерства культуры и науки Кузбасса на запрос NGS42.RU.

Всё это должно пройти до дня празднования 300-летия Кузбасса — до 6 июля 2021 года. В Минкультуры добавили, что в целом в регионе запланировано проведение более 1000 мероприятий и 27 крупных проектов, которые вошли в сводный план празднования юбилея региона.

Ранее NGS42.RU писал, что в Минкультуры ответили на вопрос, планируют ли власти региона приглашать музыкальные коллективы на 300-летие Кузбасса. В ведомстве пояснили, что сейчас «прорабатывается вопрос об участии в мероприятиях российского музыкального коллектива "Хор Турецкого", арт-группы Soprano и других музыкальных исполнителей».

В конце ноября 2020 года на круглом столе в Российском историческом обществе губернатор Сергей Цивилёв презентовал культурно-исторический парк в Кемерово. Он сказал, что парк объединит 15 объектов культурного наследия: Рудничный сосновый бор, скульптуру «Память шахтерам Кузбасса», музей-заповедник «Красная горка», школу, построенную по проекту голландского архитектора Йоханнеса ван Лохема, экстрим-парк, скульптуру Святой Варвары, «Музей угля» и другие. Парк займет больше 700 гектаров.

Несмотря на то что концепция парка еще не утверждена, жители Кемерово уже выражают свое недовольство. Что именно не устраивает горожан, читайте тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства