NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

южн.

730мм 75%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город 300 лет Кузбассу В Кемерово создадут исторический парк «300 лет Кузбассу». Он объединит 15 разных объектов

В Кемерово создадут исторический парк «300 лет Кузбассу». Он объединит 15 разных объектов

В этот парк включат в том числе Сосновый бор и «Красную горку»

Кузбасс будет отмечать 300 лет в июле 2021 года

На круглом столе в Российском историческом обществе обсудили празднование 300-летия Кузбасса. Напомним, юбилей регион будет отмечать в 2021 году. К этому событию приурочены строительство крупных объектов, международные фестивали и многое другое.

Как сказал на круглом столе председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, фонды музеев и архивов Кузбасса откроют перспективы исторического просвещения.

— Юбилейная дата 6 июля 2021 года отсылает нас к открытию Михайло Волковым колоссальных залежей каменного угля в Кузбассе. Вскоре регион приобрел статус важного центра угледобычи. Горнодобывающая промышленность Кузбасса развивалась опережающими темпами, приобретя известность не только в России, но и во всем мире. С установлением советской власти была создана Автономная индустриальная колония «Кузбасс». Более 700 рабочих из разных стран пытались воплотить там мечту о справедливом бесклассовом обществе. Сегодня уникальные фонды музеев и архивов Кузбасса открывают перед нами широкие перспективы для исторического просвещения, — сказал Сергей Нарышкин.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв рассказал в ходе круглого стола, что к 300-летию власти региона планируют создать в Кемерово исторический парк «300 лет Кузбассу». Он объединит 15 объектов культурного наследия. Например, Рудничный сосновый бор, скульптуру «Память шахтерам Кузбасса», музей-заповедник «Красная горка», школу, построенную по проекту голландского архитектора Йоханнеса ван Лохема, экстрим-парк, скульптуру Святой Варвары, «Музей угля».

Исторический парк займет около 700 гектаров
В исторический парк войдут 15 объектов
Большинство объектов исторического парка — на правобережной части города

Кроме этого, в московском Доме Российского исторического общества открыли выставку «Маленький Интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс»». Она рассказывает об истории промышленной международной колонии, которая была создана в 1920-е годы на территории Кемеровского угольного рудника. На выставке собраны книги, фотографии, архивные документы и чертежи из фондов музея.

Напомним, что празднование 300-летнего юбилея Кемеровской области назначено на 6 июля 2021 года. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ в августе 2018 года.

Стоит отметить, что вокруг этой даты ходило много споров, так как в 2018 году Кемеровская область официально отметила 75-летний юбилей с момента основания. Тогда Сергей Цивилев по время пресс-конференции «300 лет Кузбассу: 1000 дней. Отсчет» решил объяснить, откуда взялась цифра 300. По его словам, речь идет о дате обнаружения каменноугольного бассейна.

— Подняли всю историю, работали в архивах Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга и нашли огромное количество доказательств, что благодаря реформе Петра, которая прошла в 1718–1720 годах, появились новые министерства, или, как тогда назывались, коллегии, одна из них была берг-коллегия горных дел, которая серьезно занялась исследованием запасов, которые вообще были в России. По всем установленным документам обнаружение каменноугольного бассейна произошло 6 июля 1721 года, — пояснил тогда губернатор.

Ранее NGS42.RU писал, что Сергей Цивилёв рассказал, что позовет на празднование 300-летия региона президента Владимира Путина. Официальные приглашения гостям власти Кузбасса планируют отправлять в начале 2021 года.

Добавим, к 300-летию в регионе возводится много крупных объектов. В частности, в Кемерово продолжается строительство второй очереди президентского кадетского училища, работы ведутся на Московской площади, также через год должны быть сданы два больших спорткомплекса — «Кузбасс-Арена» и ледовый дворец «Кузбасс». К 2021 году должны завершить и строительство нового терминала в международном аэропорту Кемерово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства