Город Что строят в Кузбассе В Кемерово к осени построят новые корпуса в президентской кадетке

В Кемерово к осени построят новые корпуса в президентской кадетке

В одном из них будут жить 120 пятиклассников, которые поступят в этом году

Новые объекты сдадут в эксплуатацию к началу учебного года

В этом году в Кемеровское президентское кадетское училище поступят 120 пятиклассников со всей страны. Вступительные испытания начались для пятиклассников 10 июля и проходят в режиме онлайн. Каждый кандидат проходит собеседование с экспертами. Поступившие кадеты будут жить в одном из двух новых спальных корпусов, которые построят к началу учебного года.

Это будут трёхэтажные здания, рассчитанные на 480 учеников. К осени рабочие должны достроить и физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и бассейном. Строительство и отделка фасадов завершатся уже к 25 июля. В пресс-службе АПК рассказали, что ежедневно на площадке работают более 400 человек и 35 единиц техники.

Одновременно со строительством новых объектов ведутся работы по благоустройству территории. Так, возле кадетки 24 июня установили танк Т-34, который проехал по площади Советов во время торжественного шествия. Рядом, возле центрального входа, установят архитектурную композицию из фотографий погибших фронтовиков.

— Раньше тут были заросли и свалки, в прошлом году мы создали парковую зону с велосипедными дорожками. В этом году сделаем зону еще больше, озеленим участок до железной дороги, установим освещение. В дальнейшем высадим молодые яблони, сирени и кедры. Это будет одно из лучших общественных пространств города, — написал в своих соцсетях губернатор Сергей Цивилев.

Ранее НГС.Кемерово писал, что власти выделили на благоустройство территории 25,8 миллиона рублей. За эти деньги подрядчик должен будет выполнить 35 видов работ, в числе которых озеленение, освещение, асфальтобетонное покрытие дорожек и тротуаров. Победитель онлайн-аукциона должен будет всё сделать в течение 45 дней с момента заключения договора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства