NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Культура В Третьяковской галерее в Москве откроется выставка, посвященная Кузбассу

В Третьяковской галерее в Москве откроется выставка, посвященная Кузбассу

Продлится она 10 дней

На выставке впервые за многие десятилетия можно будет увидеть монументальное полотно Амшея Нюренберга «Стахановцы Кузбасса»

В Третьяковской галерее в Москве 1 апреля откроется выставка, посвященная Кузбассу. А если быть точнее, то к юбилею региона. Как говорится на сайте «Третьяковки», Кемеровская область — один из главных промышленных центров России. И на выставке будет представлен «неожиданный срез» изобразительного искусства XX — начала XXI века.

— Особенность настоящей выставки заключается в том, что на ней экспонируются произведения на индустриальную тему из двух основных художественных музеев региона — Музея изобразительных искусств Кузбасса и Новокузнецкого художественного музея. Экспозиция дополнена работами из фондов Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного центрального музея современной истории России, Российской государственной библиотеки и Государственной Третьяковской галереи, — говорится на сайте галереи.

В описании к выставке сказано, что конец XIX века был ознаменован настоящим экономическим прорывом, связанным с промышленной революцией. И именно тогда Кузбасс должен был стать сырьевой основой для всей уральской металлургии. Но эти планы не смогли реализовать из-за Первой мировой войны, а после — из-за гражданской. Однако же после в Кузбассе началось строительство «невероятных масштабов», что привлекло в регион много художников.

— Василий Рождественский, Аркадий Лобанов, Владимир Штраних, Виктор Перельман и сотни других мастеров трудились над этой выставкой на протяжении нескольких лет. Открытие состоялось в 1939 году в Москве, и один из разделов экспозиции «Индустрия социализма» был посвящен промышленному развитию Кузбасса. Сейчас основной корпус работ с выставки «Индустрия социализма» хранится в архивно-художественном фонде Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в Москве. С помощью каталога 1939 года в рамках подготовки к выставке сотрудникам Третьяковской галереи удалось определить ряд важнейших работ из раздела, связанного с индустриализацией Кузбасса, — сказано на сайте Третьяковской галереи.

Так, посетители выставки смогут впервые за многие десятилетия увидеть монументальное полотно Амшея Нюренберга «Стахановцы Кузбасса», созданное художником по личным впечатлениям от творческой командировки в Прокопьевск на один из крупнейших рудников.

В первом разделе будут представлены работы, созданные художниками в 1920–1930-х годах. Во второй — работы 1960–1980-х годов, выполненные преимущественно мастерами местной художественной школы и приезжавшими в регион художниками, как, например, Алексей Гландин и Борис Плёнкин. Третий раздел выставки посвящен современному искусству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства