Культура В Кузбассе могут распространить действие «Пушкинской карты» на школьников младших классов

В Кузбассе могут распространить действие «Пушкинской карты» на школьников младших классов

Сроки расширения возрастного порога пока неизвестны

По карте можно бесплатно сходить в кино или культурное учреждение

В Кузбассе может увеличиться число людей, которым доступна для использования «Пушкинская карта». Об этом сегодня, 22 декабря, сообщила журналистам министр культуры и национальной политики региона Анна Юдина.

Как рассказала Юдина, в настоящее время прорабатывается вопрос снижения нижнего возрастного порога использования «Пушкинской карты» с 14 до 7 лет. По ее словам, такая идея существует уже давно, но раньше ее реализации мешали определенные барьеры. Сейчас эти вопросы постепенно решают.

— С 7 лет, на мой взгляд, это самый идеальный вариант был бы, несомненно. Но [ранее] не нашли механизмы, как открыть это. Это дети без паспорта, они еще не могут зарегистрироваться на «Госуслугах». И поиск этого механизма, как открыть на такого ребенка «Пушкинскую карту», — несколько «заблудилась» эта идея, и на год всё отодвинулось. Но вообще эта идея есть, и планируется возраст «Пушкинской карты» расширить — с 7 до 22 лет, — пояснила министр.

Анна Юдина не уточнила, в какие сроки может вступить в силу новый возрастной диапазон использования «Пушкинской карты».

«Пушкинская карта» начала действовать с 1 сентября 2021 года. Ее выдают россиянам от 14 до 22 лет после одобрения заявки на «Госуслугах». Перед выдачей на карту зачисляется определенная сумма (в 2021 году — 3000 рублей, в 2022-м — 5000), которую владелец карты может потратить на посещение кинотеатров, театров, музеев, библиотек и других культурных учреждений.

Как писал NGS42.RU, по состоянию на сентябрь 2021 года количество кузбассовцев, на которых распространялось действие «Пушкинской карты», оценивалось примерно в 200 тысяч человек. За три первых недели после введения карты они приобрели по ней около 1,5 тысячи билетов в различные учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства