Культура Когда откроют филиал Мариинского театра? Названы сроки окончания строительства культурного кластера в Кемерове

Когда откроют филиал Мариинского театра? Названы сроки окончания строительства культурного кластера в Кемерове

В центре города будут работать филиалы известных музеев и театров

Комплекс строится в Центральном районе Кемерова

Музейно-театральный комплекс Сибирского кластера искусств в Кемерове сдадут вовремя — открытие намечено на 2024 год. Перенос дат в среду, 29 марта, опровергла NGS42.RU директор регионального филиала государственного русского музея Елена Митрофанова.

Как уточнила Митрофанова, здание Сибирского кластера искусств, где в том числе и расположится филиал Русского музея, будет сдан подрядчиками в конце 2023 года. Открытие музейно-театрального комплекса, строительство которого началось в 2019 году, намечено на начало следующего года.

Ранее в Сети появилась информация, что сроки сдачи объектов будут перенесены на 2024 год. Напомним, музейно-театральный комплекс в Кемерове включает в себя филиалы Мариинского театра на 950 мест, государственного русского музея и кузбасского центра искусств.

Культурный кластер в Кемерове стал одним из четырех, которые будут созданы по указу президента России. Также подобные объекты появятся во Владивостоке, Калининграде и Севастополе. Там будут отстроены здания для филиалов Высшей школы музыкального и театрального искусства, Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при консерватории имени П. И. Чайковского.

Сибирский кластер искусств начали строить в 2019 году. Он разбит на две части: культурно-образовательную (Ленинский район) и музейно-театральную (Центральный район). В декабре 2020 года власти региона сообщили, что в проект уже инвестировали около 1 млрд рублей. Строительством занимается АО «Стройтрансгаз-Сибирь».

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Стройтрансгаз-Сибирь» было создано в 2000 году. По основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, в компании трудятся 156 человек. Фирма входит в структуру АО «Стройтрансгаз», которую СМИ связывают с миллиардером из списка Forbes Геннадием Тимченко. По итогам 2021 года АО «Стройтрансгаз-Сибирь» отчиталось о выручке 5,8 млрд рублей и чистой прибыли 604,8 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства