Культура Кузбасс примет престижный театральный фестиваль. Спектакли покажут в трех городах региона

Кузбасс примет престижный театральный фестиваль. Спектакли покажут в трех городах региона

Финальным событием станет гала-концерт с вручением наград победителям

Основные мероприятия пройдут в ноябре

Кузбасс стал местом проведения престижного фестиваля «Музыкальное сердце театра» и одноименной премии в 2023 году. Об этом NGS42.RU сообщили его организаторы.

Как уточнил представитель оргкомитета фестиваля, главные мероприятия пройдут с 10 по 20 ноября в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске. На сценах культурных учреждений этих городов перед зрителями выступят артисты ведущих театров России, которые представят музыкальные постановки, претендующие на победу в премии «Музыкальное сердце театра».

— Премия и фестиваль охватывают все формы музыкального театра. Это мюзиклы, оперетты, рок-оперы, рэп-оперы, хор-оперы, треш-оперы, лайт-оперы, саунд-драмы. Это огромный пласт, который рассчитан на самого широкого зрителя. Здесь есть всё, за исключением традиционной, классической оперы и балета, — рассказал генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Калантаров.

Калантаров отметил, что на премию поступило 96 заявок, из которых была выбрана 21 лучшая. Именно такое количество спектаклей вошло в шорт-лист премии «Музыкальное сердце театра», и как раз их в ноябре смогут увидеть жители Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска. Точное расписание и условия посещения постановок, как ожидается, будут объявлены позднее.

Фестиваль «Музыкальное сердце театра» проводится с перерывами (то есть не ежегодно) с 2006 года. Изначально его события проходили в основном в Москве, в последние годы — в регионах, например, в 2021-м — в Новосибирске, в 2022-м — в Екатеринбурге. Выбор места проведения в этом году в Кузбассе организаторы объясняют бурным развитием культурной сферы региона.

— За последние несколько лет в Кузбассе произошел существенный рывок в развитии всех культурных институций. В частности, начиная от того, что в Кузбассе создается один из четырех [в России] культурных кластеров, в частности, Высшая школа музыкального и театрального искусства. <…> Дополнительный фактор, безусловно, это достижения кузбасского музыкального театра им. Боброва, который за последние несколько лет добился существенных результатов в рамках нашего конкурса. В 2021 году у них была одна премия, в 2022-м — две. И в этом году их спектакль вошел в шорт-лист номинантов, — пояснил продюсер Дмитрий Калантаров.

Как добавил Калантаров, в нынешнем году в программу фестиваля впервые включили молодежную часть, в рамках которой свои спектакли зрителям представляют выпускники и учащиеся старших курсов театральных вузов страны. Эта часть фестиваля проходит с 5 по 9 сентября в открывшемся накануне кемеровском филиале РГИСИ.

Представитель оргкомитета также сообщил, что на сайте фестиваля можно посмотреть записи всех спектаклей, включенных в шорт-лист премии «Музыкальное сердце театра». Там же проводится голосование, по результатам которого на итоговом гала-концерте будет вручен приз зрительских симпатий.

Напомним, осенью прошлого года Кузбасс принимал международный фестиваль «Сверкающие грани театра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства