Экология Из Кузбасса вывезли лес на несколько сотен миллионов. Рассказываем, куда именно

Из Кузбасса вывезли лес на несколько сотен миллионов. Рассказываем, куда именно

Причём сам регион закупает древесину у других субъектов

За первые 9 месяцев в регионе вырубили леса на общей площади 8626 гектаров

За первые 6 месяцев 2020 года из Кемеровской области вывезли древесины и целлюлозно-бумажных изделий на общую сумму 6,1 миллиона долларов США. Это примерно 473 миллиона рублей. Такие данные предоставили корреспонденту NGS42.RU в Министерстве лесного хозяйства Кузбасса. Там же порталу пояснили, что этот показатель значительно меньше, чем в 2019-м. Годом ранее, по данным министерства, Кузбасс экспортировал древесину и изделия из нее на 11,5% больше. И заработал регион на 0,7 миллиона долларов США больше.

Основная часть вывозимой древесины — это лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль. Как рассказали в министерстве, несмотря на такие суммы, в общем объеме кузбасского экспорта доля продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности равна 0,04%. Леса Кемеровской области и изделия из древесины везут на Ближний Восток, в Китай, в европейские страны. Строительный погонаж скупают Новосибирск, Алтай и Горный Алтай, шпалу — Красноярск и РАО ЖД. Оцилиндрованное бревно и срубы домов ручной рубки — Москва и Подмосковье. В Кузбассе, по данным министерства, остается не более 10–15% заготавливаемой продукции. Но, что интересно, сам регион закупает большими партиями лесоматериалы из других областей.

— Лесопромышленные предприятия Кузбасса могут с избытком обеспечить строительный комплекс региона своей продукцией. Но более тесное сотрудничество, интеграция интересов двух отраслей проходит, к сожалению, медленно. Это наносит определенный ущерб экономике области, — добавили в министерстве.

Ранее NGS42.RU писал, что в Кемеровской области за 9 месяцев 2020 года вырубили леса на общей площади 8626 гектаров. В общей сложности на этой территории было заготовлено чуть больше 611 тысяч кубометров древесины. Сплошная вырубка была на территории 5380 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства