Экология Цивилёв рассказал, что делают власти для восстановления экологии Кузбасса

Цивилёв рассказал, что делают власти для восстановления экологии Кузбасса

Губернатор назвал это направление работы регионального правительства одним из главных

Сергей Цивилёв выступил с докладом на заседании регионального парламента

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв выступил с бюджетным посланием на заседании регионального парламента. Он рассказал о том, какую работу проделывают власти для восстановления экологии региона. Или хотя бы сокращения отрицательного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду. По словам Цивилёва, до конца этого года в Кемеровской области введут в эксплуатацию 16 новых и реконструированных очистных сооружений. Из них 14 — на угольных предприятиях. Общий объем инвестиций в эти объекты, по словам Цивилёва, — 1,8 миллиарда рублей. По прогнозам властей, это должно помочь снизить объем сброса загрязненных сточных вод на 14% к уровню прошлого года.

— Многие проблемы связаны с расположением мест ведения горных работ вблизи населенных пунктов. Согласно действующему законодательству, ориентировочные размеры санитарно-защитных зон составляют 1000 м от угольных разрезов и 500 м от шахтных терриконов. Мы провели серьезную работу совместно с Роснедрами, и теперь все новые лицензии на угледобычу выдаются только при учете санитарно-защитной зоны в 2 км, — отчитался губернатор.

Также Цивилёв вспомнил про золотодобытчиков, чья работа приводит к загрязнению рек Кузбасса. Как доложил губернатор, в этом году была проведена работа по выявлению и пресечению нарушений при проведении работ по золотодобыче на притоках реки Кия на территории Тисульского муниципального района, на территории Таштагольского и Гурьевского районов. Деятельность трех предприятий была приостановлена по решению суда. Кроме того, региональные власти обратились в Минприроды России с просьбой ограничить предоставление лицензий на россыпное золото в Кузбассе. Так говорит губернатор.

Ранее в интервью журналу Forbes Сергей Цивилёв заявил, что в регионе всё было плохо с экологией по той причине, что много лицензий «нараздавали на новые разрезы». Также губернатор поделился, что за годы его пребывания на должности губернатора в регионе активно борются с угольной пылью. А где не борются, там экономически невыгодно.

Напомним, ранее вопрос экологии в Кузбассе прокомментировал заместитель губернатора Андрей Панов. По его словам, плохое состояние окружающей среды в Кемеровской области — наследство от предыдущей власти. Как говорит замгубернатора, проблемы с экологией Кузбасса не появились внезапно за последние годы, они были всегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства