Экология Кузбасские угольщики незаконно вырубили лес ради добычи угля. Им придется за это заплатить

Кузбасские угольщики незаконно вырубили лес ради добычи угля. Им придется за это заплатить

Кстати, недропользованием предприятие собиралось заниматься тоже незаконно

Суд признал директора предприятия виновным в совершении уголовного преступления

Кузбасское угольное предприятие попалось на совершении уголовного преступления. Как рассказали в Управлении Федеральной службы судебных приставов, историю эту затеял директор компании. Он предложил коллегам «осуществить незаконную предпринимательскую деятельность» по добыче угля. Мужчины решили освободить карьер от леса, вырубив все деревья на территории.

— В течение года они осуществляли контроль за валкой деревьев, давали указания техническим работникам, подрядным организациям, а также предоставляли отчетность и информацию в контролирующие органы, не содержащую сведения о совершенных действиях по уничтожению лесных насаждений, — добавили в службе судебных приставов.

В результате незаконного бизнес-плана угольщиков территория площадью 3,66 га лишилась 437 «кубометров» деревьев. Диаметр стволов — 16 см. По данным судебных материалов, протяженность уничтоженного леса — 250–300 метров.

В отношении директора угольного предприятия возбудили уголовное дело по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Новокузнецкий районный суд признал мужчину виновным в совершении этого преступления. В качестве наказания ему назначили штраф в размере 1,1 миллиона рублей. По информации судебных приставов, директор предприятия уже оплатил этот штраф за причинение ущерба лесному фонду в полном объеме.

Напомним, ранее NGS42.RU писал про историю жителя Кузбасса, который смог отсудить у угольного предприятия 1,3 миллиона рублей за свой разрушенный дом. Его жилище находилось на подработанной территории участка каменноугольного месторождения. В результате работы угольщиков жилье пришло в ветхое и аварийное состояние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства