Экология Кемерово включили в федеральный проект «Чистый воздух». Объясняем, что это значит

Кемерово включили в федеральный проект «Чистый воздух». Объясняем, что это значит

В 2021 году в областной столице уже 17 раз вводили режим «черного неба»

Министр природных ресурсов и экологии Кузбасса сообщил, что в 2021 году в Кемерово уже 17 раз вводили режим «черного неба», а в Новокузнецке — 7

Город Кемерово стал участником федерального проекта «Чистый воздух», куда уже больше двух лет включен и Новокузнецк. Проект направлен на улучшение состояния воздуха в крупных промышленных городах. О включении второго города Кузбасса в проект сообщил в ходе заседания Общественной палаты Кузбасса министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Высоцкий.

Он сообщил, что на качество воздуха в Кузбассе влияет ряд факторов. Во-первых, это особенности климата и географического расположения. Из-за этого большая часть промышленных выбросов не рассеивается в воздухе, а осаждается в Кузнецкой котловине. При этом образуется фотохимический смог, который негативно влияет на здоровье жителей региона. Во-вторых, на качество воздуха оказывают влияние промышленные предприятия: топливно-энергетического комплекса и химической промышленности в Кемерово и металлургического производства в Новокузнецке.

Также значительный вклад в загрязнение воздуха вносят автотранспорт и вредные выбросы от печного отопления частного сектора в черте города.

Факторы, влияющие на качество воздуха

— Для улучшения качества воздуха на территории Новокузнецка уже более 2 лет реализуется федеральный проект «Чистый воздух», направленный на кардинальное снижение выбросов загрязняющих веществ в воздух и обеспечение благоприятных условий проживания жителей города. Достижение целей и показателей федерального проекта реализуется за счет выполнения мероприятий комплексного плана по направлениям: «Транспорт», «Теплоэнергетика», «Промышленные предприятия», «Мониторинг» и «Прочие». В настоящее время уже принято решение о включении в федеральный проект Кемерово. Ведется работа по формированию комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в воздух, — сказал министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

Он отметил, что комплексный план по снижению выбросов для Кемерово будет включать аналогичные направления. Власти планируют обновить общественный транспорт, построить сети газоснабжения для подключения домов частного сектора, модернизировать госсети мониторинга воздуха и другое. Также улучшению качества воздуха в Кемерово поможет строительство дороги в обход Кемерово.

Министр сообщил, что в 2019 году в Кемерово было выброшено в атмосферу 56 тысяч тонн загрязняющих веществ, а в Новокузнецке — 294 тысячи тонн. В 2020 году ситуация в Новокузнецке улучшилась, поэтому уровень загрязнений снизился с «очень высокого» до «высокого».

Уровень загрязнений воздуха в Кемерово и Новокузнецке

Высоцкий добавил, что в феврале 2021 года министерство проверило 10 кузбасских предприятий, которые загрязняют воздух. Там были найдены нарушения. Однако называть эти предприятия министр не стал.

Добавим, в ходе заседания Общественной палаты Кузбасса выступил заместитель технического директора по охране окружающей среды СГК Константин Кушнир. Он отметил, что решение экологических проблем требует учета всех источников загрязнений, в том числе и низковысотные (автомобили и частные дома).

Предложения СГК по улучшению воздуха
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства