Экология Власти Кузбасса отдали угольному разрезу больше 200 тысяч квадратов сельхозземель

Власти Кузбасса отдали угольному разрезу больше 200 тысяч квадратов сельхозземель

Постановление подписал первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин

Предприятие планирует построить линии электропередачи и автомобильную дорогу

Власти Кемеровской области отдали угольщикам еще 224 084 квадратных метра сельхозземель. Новое постановление о переводе земель из сельхозкатегории в промышленную подписал первый заместитель губернатора — председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин. Документы изучил корреспондент NGS42.RU.

На этот раз ходатайство о переводе земель подало ООО «Разрез "Берёзовский"». Предприятие планирует построить на полученных территориях линии электропередачи и технологическую автомобильную дорогу. Постановлением Телегина разрез получил 82 660 квадратов земли в Новокузнецком районе (Загорское сельское поселение) и 55 419, 54 239, 31 766 квадратов в Прокопьевском районе (Калачевское сельское поселение),

Ранее в общей сложности 210 842 квадратных метра сельхозземель получили АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Угольная компания "Кузбассразрезуголь"» и всё тот же ООО «Разрез "Берёзовский"». Тогда три постановления подписал первый зампредседателя правительства региона Игорь Малахов.

Отметим, по официальным данным комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса, за 2020 год угледобывающие компании региона получили в аренду или в собственность 10,5 гектара сельхозземель. Но у нас другие данные. Посмотрите наши подсчеты здесь. Всего же в прошлом году региональные власти перевели 2264,5 гектара земель из категории сельского хозяйства в промышленные. Также власти отметили, что по состоянию на 1 января 2021 года в собственности и в аренде у угольных предприятий Кузбасса находится 2480 гектаров земель. Это чуть меньше, чем площадь всей Македонии. Для сравнения: площадь всего города Калтана — чуть больше 32 квадратных километров. А угольщикам принадлежат почти 25 квадратных километров кузбасских земель.

Напомним, в конце декабря на своей пресс-конференции Сергей Цивилёв попытался объяснить, почему в таких огромных количествах отдает земли угольщикам. По его словам, это давняя проблема, которая была в регионе до того, как он стал главой Кузбасса. Как рассказал Цивилёв, в регионе было много паевых земель. Они переоформлялись, продавались, переходили в частную собственность и просто выходили из-под контроля государства. Угольщики эти земли якобы скупали, строили на них промышленные объекты, но категорию «сельскохозяйственные земли» не меняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства