Экология Режим «черного неба» продлили в четырех городах Кузбасса

Режим «черного неба» продлили в четырех городах Кузбасса

Ожидается, что ситуация изменится к среде

В период действия режима жители Кузбасса жалуются на затрудненное дыхание и неприятный запах воздуха

Действующий с прошлой пятницы режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), способствующих накоплению вредных веществ в атмосфере, продлили в Кемерове, Новокузнецке, Новокузнецком районе и Прокопьевске, сообщает Министерство экологии Кемеровской области в понедельник.

Уточняется, что в Кемерове режим продлен до вечера вторника, в Новокузнецке, Новокузнецком районе и Прокопьевске — до вечера среды.

Номер режима, действующего в перечисленных городах, не уточняется.

Согласно первому режиму, предприятия должны сократить выброс загрязнений в атмосферу на 15–20%, при втором — на 20–40%, при третьем — от 40 до 60% или полное прекращение деятельности.

Режим «черного неба» был введен в минувшую пятницу. Планировалось, что он будет действовать до вечера понедельника. Но еще до его объявления кемеровчане жаловались на химический запах воздуха в различных районах города.

Ранее NGS42.RU рассказал, как устроена работа Кемеровского гидрометцентра. Мы побывали в гидрометцентре и узнали, как составляются прогнозы погоды, проводятся наблюдения за реками области и мониторинг загрязнения окружающей среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства