Экология Кемеровчане жалуются на химический запах в воздухе: комментарий синоптиков

Кемеровчане жалуются на химический запах в воздухе: комментарий синоптиков

Некоторые горожане сообщают, что при вдыхании воздуха на улице начинается кашель

По словам синоптиков, регион находится под влиянием антициклона

Кемеровчане жалуются на химический запах воздуха, который ощущается в Рудничном, Заводском и Ленинском районах, Металлплощадке и в Сухово. Горожане пишут в соцсетях, что у некоторых при вдыхании начинается кашель.

В Кемеровском гидрометцентре NGS42.RU пояснили, что анализ проб воздуха за 13 октября не выявил превышения вредных примесей. Данные по пробам воздуха за 14 октября еще анализируются. Однако синоптики сообщили, что сегодня, 15 октября, и на ближайшие выходные они будут вводить режим неблагоприятных метеоусловий (режим НМУ или режим «черного неба») в Кемерове и Новокузнецке. Это связано с тем, что регион находится под влиянием антициклона.

— У нас складываются метеоусловия, которые способствуют накоплению вредных примесей в атмосфере. То есть у нас нет движения воздуха, нет осадков, мы в антициклоне. Сегодня и на выходные дни будем вводить режим [НМУ] по складывающимся метеоусловиям, — прокомментировали NGS42.RU в гидрометцентре.

В ведомстве также отметили, что вредные примеси в воздухе скапливаются не только от промышленных предприятий. В большей степени в этом виноваты автотранспорт и печное отопление.

Ранее мы рассказывали о том, как устроена работа Кемеровского гидрометцентра и как там анализируют воздух.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства